Uribelarrea celebra la Fiesta de la Picada y la Cerveza Artesanal

Uribelarrea celebra la Fiesta de la Picada y la Cerveza Artesanal

| 7:00 pm
0 239

Uribelarrea, localidad del partido de Cañuelas (provincia de Buenos Aires) celebra este sábado 16 y domingo 17 de noviembre, de 10 a 22 horas, un clásico de su calendario: la Fiesta de la Picada y la Cerveza Artesanal.

La cita es en la Sociedad de Fomento local (calle Valeria de Crotto y 18 de Diciembre), donde habrá un patio cervecero y picada con productos regionales, además de una nutrida grilla de espectáculos musicales, destacándose los shows de Turf, Javier Calamaro, Los Cayetanos y Los Carabajal. Todo, con una entrada popular de 50 pesos.

La organización diagramó y priorizó también nutrir a los escenarios de Uribelarrea con la participación de los talentosos artistas locales.

A continuación la lista completa de bandas y cantantes:

Sábado 16
A las 19 hs. tocará bruno Carabel, cantautor de Cañuelas que tocará junto a Raúl Gutta (batería), Jonathan Burgos (guitarra), Mayra Bucceri (coro y voz), Pablo Goyena (saxo), Juan Acosta (bandoneón) y Lea Telecha (bajo, en remplazo del habitual bajista Sebastián Rodeiro).
Carabel hará algunos temas de su primer disco Ayer y el tema Busco, corte de su segundo álbum en proceso de producción. También hará algunos covers del rock nacional, Los Decadentes y Bersuit.

A las 19.45 será el turno de Los Tracy Lord, banda de Cañuelas conformada por Andrés González (voz), Claudio Alvarez Di Nicola (guitarra y coros), Sebastián Leopardo (bajo y coros), Leandro Licitra (guitarra y coros), Luciano Feoli (batería), Néstor Baragli (percusión y coros), Leandro Trípodi (Invitado). Presentarán un repertorio propio más algunos covers de Las Pelotas y Sumo.

A continuación tocarán Javier Calamaro y luego Turf.

Domingo 17
A las 18 abrirá el escenario la Banda Azzurra, agrupación surgida en el ámbito de la Sociedad Italiana de Cañuelas. Sus integrantes son: Sergio Massarotto (guitarra y voz), Melisa Zampone (voz), Abigail Guidobono (voz), Mauricio Trozzo (bajo), Diego Baquero (percusión), Facundo Fernández (batería), Federico Prats (saxo), Leandro Núñez (saxo), Juan Morettin (saxo), Silvano Morettin (saxo), Juan Cruz Veiga (trompeta) y Cristian Cottone (trompeta).

Los Azzurra harán algunos temas clásicos del repertorio italiano como Volaré, Giramondo, Il balo del batone, Come Prima, Vuo fa lamericano y el tema del mundial de Italia ´90.

A las 18.45 tocará el Ensamble de Folklore para luego dar paso a Los Cayetanos y Los Carabajal como show de cierre.

Programación del escenario secundario

Sábado 16: Bruno Lippi, Antigua semilla, Nativos folklore, Yamil Gelene, Almas Concientes, Nahuel Piriz (ganador del Pre Cosquin Cañuelas), Misión Bernabé (ganador Pre Cosquin Cañuelas).

Domingo 17: Laura Ferro, Sebastian Bolaño, Sergio Massarotto y los Trabajadores, Bort, Taller de Folclore de Niños del ICC, Feudesis, Cinerama, Ensamble de Cumbia del ICC, Taller de Folklore del ICC Uribelarrea.

NO COMMENTS

Leave a Reply