Todas las actividades de la Fiesta Provincial del Vino de la Costa

Todas las actividades de la Fiesta Provincial del Vino de la Costa

| 12:11 pm
0 73

Berisso, provincia de Buenos Aires, se prepara con todo para celebrar la 21° Fiesta Provincial del Vino de la Costa. La misma se realizará el viernes 5, sábado 6 y domingo 7 de julio en el Gimnasio Municipal, ubicado en calles 9 y 169.

La celebración, de entrada libre y gratuita, es organizada a través de la Secretaría de Producción, junto a la Cooperativa de la Costa y las Facultades de Ciencias Agrarias y Forestales, Ciencias Exactas y Trabajo Social de la Universidad Nacional de La Plata.

Durante la Fiesta se desarrollarán diferentes actividades como el concurso de Vinos Caseros y de la Costa; concurso de Mermeladas de Ciruela, Tomate, Higo y Gourmet; visitas guiadas a viñedos y a la planta elaboradora de la Cooperativa de la Costa; Feria de Saberes; shows musicales; entre otras.

Cabe destacar que el sábado 6 se realizará la premiación de Vinos y Mermeladas, a partir de las 20:00 horas, y el domingo 7 a las 19:00 horas al mejor Stand.

Además, los vecinos y vecinas podrán encontrar a productores, elaboradores; artesanos locales y de ciudades vecinas; gastronómicos; y cerveceros locales.

A continuación, el cronograma completo de la 21° Fiesta Provincial del Vino de la Costa:

VIERNES 5:
De 19:00 a 23:00 horas: Apertura de la Fiesta. Amigos de Corazón, Grupo Musical del Danzas Folklóricas, presentación del Alfajor de Berisso, Prometea.

SÁBADO 6:
Danzas de las Colectividades
12:30 a 12:50hs: Bulgaria
12:50 a 13:10hs: España
13:10 a 13:30hs: Arabia
13:30 a 13:50hs: Italia
13:50 a 14:10hs: Ucrania
14:10 a 14:30hs: Yugoslavia
14:30 a 14:50hs: Eslovaquia
14:50 a 15:10hs: Alemania
15:10 a 15:30hs: Irlanda
15:30 a 15:50hs: Lituania

Además:
17:00 a 17:30hs: Tobas
17:30 a 18:00hs: Mujer América
18:00 a 19:00hs: Hermanos Herrera
19:00 a 20:00hs: Escuela De Arte
20:00 a 21:00hs: Premiación de Vinos
21:00 a 22:00hs: Premiación de Mermeladas
22:00 a 23:30hs: Rock Nacional

DOMINGO 7:
Patio de Folklore

12:30 a 12:50hs: C.C. y P. Papa Francisco
12:50 a 13:10hs: Grupo San Ramón
13:10 a 13:30hs: Aromas del Folklore
13:30 a 13:50hs: Sembrando Raíces
13:50 a 14:10hs: La Sachapera
15:00 a 15:30hs: Tropilleros
15:30 a 16:00hs: Los Maldo
17:00 a 18:00hs: Metro Blues
18:00 a 18:20hs: The Ley Seca
18:20 a 18:40hs: Solísimos
19:00 a 20:00hs: Premiación al mejor Stand
20:00 a 21:00hs: Música funcional
21:00 a 22:00hs: Noelia Sinkunas Concierto
22:00 a 23:00hs: Doble Par

NO COMMENTS

Leave a Reply