San Bernardo celebra la 39° Fiesta Nacional del Sol y la Familia

San Bernardo celebra la 39° Fiesta Nacional del Sol y la Familia

| 2:24 pm
0 160

Con música, paseo gastronómico, feria de artesanos, desfile institucional y la tradicional bendición de las aguas, desde este viernes y hasta el domingo 17 de diciembre se llevará a cabo en San Bernardo (Partido de La Costa) la 39° edición de la Fiesta Nacional del Sol y la Familia.

Como cada año, el evento de entrada gratuita tendrá lugar en la plaza del Sol y la Familia, ubicada en Av. San Bernardo y Santiago del Estero, donde estará ubicado el escenario por el que pasarán artistas locales, regionales y la banda Los Tipitos para el gran cierre.

Además, el sábado 16 a partir de las 18.00 tendrá lugar el desfile cívico-institucional a lo largo de la tradicional calle Chiozza; mientras que el domingo 17, a las 12.00, se realizará la bendición de las aguas, Misa y ceremonia en Costanera y Av. San Bernardo.

Durante las tres jornadas en la Plaza habrá entretenimientos infantiles y se instalarán puestos gastronómicos y de artesanos.

Organizada por la Comisión de Festejos, la Fiesta Nacional del Sol y la Familia cuenta con el apoyo de la Municipalidad del Partido de La Costa y Turismo de la Provincia, que acompaña este evento con el camión itinerante ReCreo, juegos y muchas sorpresas

El cronograma de la fiesta:

VIERNES 15
21.00: Bendición de la Fiesta a cargo del Cura Párroco
21.15: Palabras de Bienvenida
21.20: Apertura Power Dance
21.40: Pasada Postulantes
21.50: Show Sin Rumbo
22.35: Pasada de Postulantes
22.45: Leandro Acordeón
23.30: Francisco Seguí
00.15: Baile de las Postulantes
00.30: Grupo Uriel

SÁBADO 16
21.00: Apertura Power Dance
21.20: Pasada de Postulantes
21.30: Show de Serie 2
22.15: Pasada de Postulantes
22.45: Show de La Rumbera
23.30: Despedida de las Soberanas de la 38º Edición de la Fiesta
23.45: Eloisa Irigoyen
00.30: Coronación de la nueva Soberana

DOMINGO 17
20.30: Apertura Fomento San Bernardo
20.45: Bienvenida Presentación Nuevas Soberanas
21.00: Claudia Lomeña
21.45: Faros
22.30: Escaramujo
22.15: Ariel Torres
00.00: Los Tipitos

NO COMMENTS

Leave a Reply