Villa General Belgrano se prepara para la Fiesta del Chocolate Alpino

Villa General Belgrano se prepara para la Fiesta del Chocolate Alpino

| 5:32 pm
0 162

Villa General Belgrano se prepara para comenzar a vivir una de las tradiciones más exquisitas de la época invernal. Desde el sábado 9 hasta el domingo 31 de julio tendrá lugar la edición 38 de la Fiesta del Chocolate Alpino.

La localidad serrana se llena del aroma típico a chocolate caliente, inspiración de los inmigrantes de Suiza, Austria, Alemania e Italia. El Salón Alpino recibe la alegría de la música y la danza de diversas colectividades y se realiza la tradicional fondué de chocolate.

Con entrada libre y gratuita, hay espectáculos para toda la familia. Entre los espectáculos musicales destacan la presentación de producciones folklóricas, latinoamericanas,  tango y jazz, a cargo de reconocidos artistas.

Por otro lado, todas las academias y grupos de danzas de Villa General Belgrano están presentes, representando a Alemania, España, Italia, Argentina, entre otros. Se puede disfrutar también de obras de teatro, magia y otros espectáculos infantiles, preparados especialmente para toda la familia.

A continuación, el programa de la 38º edición de la Fiesta del Chocolate Alpino:

SÁBADO 9/7
15.oo hs Apertura
• Raul Manfredini (música para niños)
• Santiago Lenrosque (Artista Circense)
• Orquesta de Cuerdas de la Escuela de Artes
• Academia de Danzas Españolas Sol de España
• Escuela de danzas clasicas Laura Milano
• Escuela de folklore Raíces Serranas
• Orquesta Die Biermusikanten (Música centroeuropea)
• Fondue de Chocolate (18.15 hs)
• Grupo de baile centroeuropeo Enzian
• Escuela de folklore Tierra Adentro
• Pianista Hugo Bistolfi (ex Rata Blanca)
• Academia de folklore Criollos del Sauce
• Grupo Tirol (Danzas centroeuropeas)
• Trío Sachero (Música folklórica)

DOMINGO 10/7
15.oo hs Apertura
• Musikeando (Música para niños)
• Grupo Teatral «A Telón Abierto»
• Area Danza Escuela de Artes (Contemporáneo, Clasico, Jazz)
• Medieval Dance (Danzas medievales)
• Ensamble de la Escuela de Artes Municipal
• Musik Freunde (Música Centroeuropea)
• Grupo de baile centroeuropeo Enzian
• Antonio García – Melisa Funes (Covers)
• Grupo Las Majas (Danza española)
• Estudio de danzas y folklore argentino Pari Aike
• Banda Municipal Karl Burri

SÁBADO 16/7
15.oo hs Apertura
• Cambalache (Grupo musical infantil)
• Circo Davinci «75 Wats»
• Academia de Danzas Amulen (Danza clásica)
• Ballet Sevilla y Triana (Danzas españolas)
• Martín Nicolini (Magia)
• Loreley Orchester (Música Centroeuropea)
• Fondue de Chocolate (18.45 hs)
• Grupo Tirol (Danzas centroeuropeas)
• Trio de cantantes líricos «Héroes»
• Escuela de folclore Tierra Adentro
• The Covertores (Covers)

DOMINGO 17/7
15.oo hs Apertura
• Muttis Teatro «El Principito y el Abuelo Tito»
• Santiago Lenrosque (Artista Circense)
• Orquesta de Cuerdas de la Escuela de Artes
• Academia de Danzas Amulen (Danza jazz)
• Estudio de danzas y folklore argentino Pari Aike
• Miguel Neuwirt Grupo (Música centroeuropea e internacional)
• Grupo de baile centroeuropeo Enzian
• Academia de folklore Criollos del Sauce
• Beaux Arts Compagnie Artistique (Música Celta)
• Grupo de Baile María Isabel (Danzas Españolas)
• JazzOn7 (Música jazz)

SÁBADO 23/7
15.oo hs Apertura
• Musikeando (Música para niños)
• Muttis Teatro «Los Salvacuentos»
• Ballet Divergente (Danza jazz y Contemporánea)
• Martín Nicolini (Magia)
• Loreley Orchester (Música Centroeuropea)
• Presentacion 59º Fiesta Nacional de la Cerveza «Oktoberfest»
• Fondue de Chocolate (18.15 hs)
• Grupo de baile centroeuropeo Enzian
• Academia de folklore Criollos del Sauce
• Nicolas Olsina (Baritono) – Sergio Spinetti (tenor)
• Grupo de Baile María Isabel (Danzas Españolas)
• Orquestarte (Música Internacional)

DOMINGO 24/7
15.oo hs Apertura
• Raul Manfredini (música para niños)
• Grupo Eggos Teatro
• Academia de Danzas Amulen (Danza jazz)
• Area de Danza Española y Jazz de la Escuela de Artes Municipal
• Ensamble de la Escuela de Artes Municipal
• Orquesta Die Biermusikanten (Música centroeuropea)
• Grupo Tirol (Danzas centroeuropeas)
• Estudio de danzas y folklore argentino Pari Aike
• Vintage Boulevard (Jazz, bossa, rock y pop)
• Ballet Sevilla y Triana (danzas españolas)
• Escuela de folklore Raíces Serranas
• Camerata Amadeus (Música clásica)
• Miguel Neuwirt y Adolfo Meza (Acordeón y arpa)

SÁBADO 30/7
15.oo hs Apertura
• Muttis Teatro «Salir a Jugar»
• Grupo Eggos Teatro
• Escuela de danzas clásicas Laura Milano
• Acordeonas (Grupo musical)
• Estudio de danzas y folklore argentino Pari Aike
• Martín Nicolini (Magia)
• Orquesta Die Biermusikanten (Música centroeuropea)
• Fondue de Chocolate (18.30 hs)
• Grupo Tirol (Danzas centroeuropeas)
• Escuela de folklore Raíces Serranas
• Camerata Córdoba (Música clásica)
• Grupo Las Majas (Danzas españolas)
• Maxi Bressanini (Pop-Rock)

DOMINGO 31/7
15.oo hs Apertura
• Socarrones (Música infantil)
• Compañía «Otro Mundo» (Espectáculo infantil)
• Banda Municipal Karl Burri
• Ballet Divergente (Danza jazz y Contemporánea)
• Loreley Orchester (Música Centroeuropea)
• Grupo de baile centroeuropeo Enzian
• Escuela de folclore Tierra Adentro
• Medieval Dance (Danzas medievales)
• 4 Quesos (Covers)
• Grupo Tirol (Danzas centroeuropeas)
• Musik Freunde (Música Centroeuropea)

NO COMMENTS

Leave a Reply