Fiesta Nacional de la Agricultura | Fiestas y Caminos

lunes 17 de diciembre de 2018
Tags Posts tagged with "Fiesta Nacional de la Agricultura"

Fiesta Nacional de la Agricultura

0 117

La Plaza San Martín de la ciudad de Esperanza, Santa Fe, recibirá este fin de semana a los asistentes que harán de la Fiesta Nacional de la Agricultura una nueva gran experiencia.

Esta celebración, que va por su edición 74°, se realiza en dicha ciudad, primera colonia agrícola del país, en honor de los agricultores, hombres y mujeres que desde el 8 de septiembre de 1856 impulsaron el progreso de la Nación.

Aquí el programa completo para este sábado y domingo:

Sábado 08/09:
16.00:
– procesión y misa patronal, festividad de la natividad de la Santísima Virgen, presidida por el arzobispo monseñor Sergio Fenoy.

20.30:
– apertura de la 74º Edición Fiesta Nacional de la Agricultura y Día del Agricultor.
– bendición ecuménica a cargo del presbítero Axel Arguinchona, pastor Jorge Buschiazzo y padre Alejandro Saba.
– presentación reinas nacionales y provinciales, postulantes e invitadas especiales y el jurado que tendrá a cargo su elección.
– presentación de Los Palmeras.
– elección y coronación de la nueva soberana de la Fiesta Nacional de la Agricultura 2018 y las princesas.
– presentación de La Vela Puerca.

Domingo 09/09:
16.00:
– Coreo Promo 2018. Presentación de las coreografías preparadas por los grupos de alumnos de las escuelas de nivel medio locales.
– presentación del dúo Camila y Victoria.
– presentación de Carina Deu y su grupo de folklore.
– presentación de la academia Luluat Al Raks con ritmos afros y egipcios a cargo de la profesor Lorena Moyano.
– presentación del taller municipal de danza clásica del Liceo Municipal José Pedroni a cargo de la profesora María del Huerto Sánchez.
– presentación del taller municipal de danzas argentinas folklore del Liceo Municipal José Pedroni a cargo del profesor Fabián Fashbender.
– presentación del taller municipal de danzas jazz del Liceo Municipal José Pedroni a cargo de la profesora Noelia Russi.

18.30:
– acto protocolar
– ingreso banderas de ceremonia. Presentación de autoridades.
– interpretación del Himno Nacional Argentino a cargo de la Banda Municipal de Música y los coros de la ciudad.
– interpretación de las canción de los primeros pobladores de Esperanza.
– palabras de la intendente municipal Ana María Meiners, autoridades provinciales y nacionales.
– distinción al inmigrante.
– distinción a la Sociedad Rural del Departamento Las Colonias.
– premios concurso de vidrieras “Una Esperanza para Todos”.
– premios del concurso “Jugando el Mundial 2018”.
– premio a Eladio Felippa.
– premios a los concursos: “Promo Kiosco” y “Coreo Promo” 2018
– concierto de la Banda Municipal de Música con la dirección del maestro Marcelo Huser.
– coros de la ciudad: Italia Nell Cuore, CoroNACoral, Voces de Otoño, de la Facultad de Ciencias Agrarias y Veterinarias , Agrupación Coral Esperanza, Coro de la Sociedad de Canto, Coro Club del Tango Esperanza, Taller de los Juglares, Coro Mensajes de Esperanza y Coro Manos que Cantan.
– concierto Orquesta Filarmónica del Club Aarón Castellanos.
– interpretación de Candela Vargas del tema Cuna de Agricultores.
– presentación de la nueva reina nacional de la agricultura 2018, princesas y embajadoras electas.
– presentación del taller municipal de danzas argentinas tango del Liceo Municipal José Pedroni a cargo del profesor Fabián Fashbender.
– presentación de la academia Luluat Al Raks con ritmos urbanos a cargo del profesor Emiliano Cosqueta.
– presentación del taller de danzas contemporáneas del Liceo Municipal “José Pedroni a cargo de la profesora Mariana Andreoli.
– presentación de Auge, banda de rock moderno.
– presentación de Karigma Nova, banda ecuménica de música cristiana.
– presentación del grupo folklórico familiar Generaciones.
– presentación de Coyote, banda de rock alternativo.
– cierre con la presentación de La Auténtica.

0 842

La Fiesta Nacional de la Agricultura se realiza en la ciudad de Esperanza (Provincia de Santa Fe), primera colonia agrícola del país, en honor de los agricultores, hombres y mujeres que desde el 8 de septiembre de 1856 impulsaron el progreso de la Nación.

 La Secretaría de Cultura y Deportes de la Municipalidad de Esperanza dio a conocer el programa de lo que será su 74° edición, que tendrá lugar el 8 y 9 de septiembre, frente al Palacio Municipal, y contará con las presentaciones de Los Palmeras y La Vela Puerca.

Sábado 8 de Setiembre

  • 16:00. Procesión y Misa, presidida por el Monseñor Segio Fenoy.
  • 20:30. Presentación de Reinas Nacionales y Provinciales, postulantes e invitadas especiales.
  • Bendición Ecuménica. Pbro. Axel Arguinchona, Pastor Jorge Buschiazzo y P. Alenjandro Saba.
  • Actuación de “Los Palmeras”.
  • Saludo de la Intendente Municipal Ana María Meiners acompañada por autoridades provinciales y nacionales.
  • Elección y Coronación de la nueva soberana de la Fiesta Nacional de la Agricultura y sus princisas.
  • Actuación de “La Vela Puerca

Domingo 9 de septiembre

  • 16:00. Presentación Coreografía de Escuelas del Nivel Medio de la ciudad “Coreo Promo 2018”.
  • Presentación grupos musicales esperancinos.
  • 18:30. Acto Protocolar – Ingreso de Banderas de Ceremonia – Presentación de autoridades – Interpretación del Himno Nacional Argentino a cargo de la Banda Municipal de Música y Coros de la ciudad.
  • Interpretación “Canción de los Primeros Pobladores de Esperanza”.
  • Palabras de la Intendente y autoridades.
  • Distinción al Inmigrante.
  • Premios: Sociedad Rural del Departamento Las Colonias, Concurso de Vidriera “Una Esperanza para Todos” y concurso “Jugando el Mundial 2018”.
  • Concierto Banda Municipal de Música y Coros de la ciudad.}
  • Interpretación del tema “Cuna de Agricultores” de Candela Vargas.
  • Presentación grupos de bailes esperancinos – Presentación grupos musicales esperancinos.
  • Premios Concursos: “Promo Kiosco” y “Coreo Promo 2018”.

0 210

Paula Minetti -actual Reina Nacional del Sorgo y la Cosecha Gruesa– fue coronada Reina Nacional de la Agricultura 2017 en la Fiesta Nacional de la Agricultura que se realizó en la ciudad de Esperanza, provincia de Santa Fe, en el marco de los festejos que se desarrollaron en esa localidad, en conmemoración a su fundación en 1856 que le valiera el reconocimiento como Primera Colonia Agrícola Organizada del país.

La acompañarán es su reinado como 1ª Princesa Rebeca Denise Robles (actual Reina Nacional del Girasol) y como 2ª Princesa, Rebeca Lantelme actual Reina Nacional del Arroz. En tanto la Reina saliente, la esperancina Aixa Brero -por primera vez en la historia de la fiesta- fue designada Embajadora de la Fiesta Nacional de la Agricultura para el mismo período 2017/28.

Entre las innumerables actividades y presentaciones previstas por los organizadores para la noche central de la 73ª Fiesta Nacional de la Agricultura, ocuparon un lugar destacado la excepcional actuación de Raúl Lavié con los bailarines del Club de Tango Esperanza; Candela Vargas con los bailarines Victoria y Facundo; la actuación de “Emiliano Billoud y Los Juglares”; el Taller Municipal de Danza Jazz, del Liceo Municipal “José Pedroni”; dirige la Prof. Noelia Russi; y la actuación de “Guitarreros” con la participación del Taller Municipal de Danzas Argentinas dirigido por el Lic. Fabián Fahsbender.

Por las condiciones climáticas desfavorables en la ciudad y la región, la Municipalidad de Esperanza debió suspender la jornada de festejos en Plaza San Martín prevista para ayer, domingo 10 de septiembre. Por este motivo, la segunda fecha se reprogramó para el domingo 17, en consideración al esfuerzo, inversión y compromiso de todos los participantes, artistas, expositores, comercios, puestos de ventas e instituciones.

El programa que se respetará completo será el siguiente:

Grupo folklórico “Los Peñeros”
Compañía Folklórica FAVE
Presentación del Taller de Danzas Contemporáneas del Liceo Municipal “José Pedroni”.
Concierto Banda Municipal de Música invitados: Chiqui Cabral y Varón Clérici.
Actuación del Taller de Danzas Folklóricas del Liceo Municipal “José Pedroni”.
Ganadores de “Una Esperanza a Cosquín” – 2016: Hernán Javier y Dúo Simientes
Taller Municipal de Teatro para personas con discapacidad “Azúcar, Pimienta y Corazón”.
Presentación grupo Free Dance, de la Academia Luluat.
Premios Concursos: PromoKiosco y CoreoPromo 2017.
Actuación de ” Auge” y “Sucesos Inesperados”.
Show de los “Bam Band”.

 

 

Seguinos en las redes