Palpitando la Fiesta Nacional de la Noche Más Larga: toda la programación

Palpitando la Fiesta Nacional de la Noche Más Larga: toda la programación

| 1:15 pm
0 112

Desde el 15 al 23 de junio, en Ushuaia habrá diferentes espectáculos en el marco de la Fiesta Nacional de la Noche Más Larga. Participarán artistas locales, como así también de renombre nacional como Los Nocheros, Banda XXI, el Chaqueño Palavecino, Los Palmeras, Soledad, Los Huayras, Peteco Carabajal y Bersuit Vergarabat.

Además, este viernes se darán a conocer los resultados, en el Centro Cultural Esther Fadul, del embajador o embajadora de la ciudad. Allí también estarán Los Salamanqueros (Río Grande), la Banda Municipal de Ushuaia, Juan Galo, la Orquesta de Cuerdas y el Coro de Niños.

El cronograma de los festejos
Sábado 16: 20 horas en el Gimnasio Ítalo Favale, cancha N° 4: Noche de tango: La romántica, Dúo Ranas, Banda Municipal, Pareja de baile Lucila Segura y Lautaro Cancela y Tanguito Mejía.

Domingo 17: 20:00 horas, en Yámana Bar+ Patín: Noche electrónica.

Lunes 18: 19:00 horas, en el microestadio “Cochocho” Vargas, espectáculo infantil: Wifi Fest.

Martes 19: 20:00 horas, microestadio “Cochocho” Vargas: Primera noche de folclore: Peteco Carabajal y los artistas fueguinos: Nuevo Amanecer (Río Grande), Ballet Centro de Jubilados Koiushka, Reencuentro (Río Grande), Ballet Municipal de Tolhuin, Priscila Benítez Gaona (Ushuaia), Ramón Barrenechea (Ushuaia), Yati Chiri (Río Grande), Ballet Ushuaia, César Rodríguez (Ushuaia), Ballet Pasión sin Fronteras (Entre Ríos), Ramiro Portillo (Ushuaia) y Folclore en Zapatillas (Ushuaia).

Miércoles 20: 20:00 horas en microestadio “Cochocho” Vargas: Noche tropical: Banda XXI, Los Palmeras y se presentarán también La Banda del Hormiga (Ushuaia), Cumbia Nostra (Río Grande), Grupo Fénix (Ushuaia) y Tempestad (Ushuaia).

Jueves 21: 20:00 horas, en microestadio “Cochocho” Vargas: Noche de Rock: Bersuit, La Vela Puerca y Grupo Ensamble CePLA (Ushuaia), Pedro Mac (Ushuaia), Cintia Galeano (Ushuaia), Voddevil (Ushuaia), VozEnOff y Bona Mula.

Viernes 22: 20:00 horas, en microestadio “Cochocho” Vargas: Segunda Noche de Folclore: Será el turno de Los Nocheros, Soledad y los artistas fueguinos Karina Valdez (Ushuaia), Los Hermanos Pérez (Tolhuin), Ballet Cruz del Sur (Ushuaia), Franco Andrada (Ushuaia)

Sábado 23: 20:00 horas, en microestadio “Cochocho” Vargas: Tercera Noche de Folclore: Los Huayra, Chaqueño Palavecino, Lautaro Mariscal (Ushuaia), Soles que dejan Huellas (Río Grande), Sur Andino (Ushuaia), Facundo Armas (Río Grande), Ballet Flor de Ceibo (Río Grande).

NO COMMENTS

Leave a Reply