Malargüe vive a pleno la Fiesta Nacional del Chivo

Malargüe vive a pleno la Fiesta Nacional del Chivo

| 5:49 pm
0 190

Turistas argentinos y chilenos ya coparon la localidad mendocina de Malargüe para participar de la Fiesta Nacional del Chivo, que comenzó el pasado sábado y se extenderá hasta el 5 de febrero, con shows artísticos, jineteadas, concursos para chef, degustaciones y promoción turística.

Los Playeros, el Chaqueño Palavecino, Los Caligaris y Pimpinela son los artistas principales de este año en la Fiesta, que se desarrollará en el Predio Gaucho de Malargüe. La entrada es libre y gratuita para que todo el público pueda ser partícipe, por lo que se espera la presencia de 40.000 a 50.000 personas por noche dentro del predio.

El sábado 28 fue el turno del Chivo Rock y el domingo la Bendición de los Frutos y Vía Blanca de las Reinas. Mientras que el martes 31 es la Vendimia departamental donde se conocerá la sucesora de Luciana Ponce, coronada en 2022; para continuar del 1 al 4 con la Fiesta Nacional del Chivo, que cierra el domingo 5 con las destrezas criollas, jineteadas, concursos gastronómicos y Expo Caprina.

Los “Platos con Chivitos de Malargüe” permitirán que cocineros y amantes de la cocina demuestren la variedad de platos y formas de cocción que tiene este producto insignia del departamento. La actividad se llevará a cabo en el Predio Gaucho el 1 y 4 de febrero, desde las 16 hasta las 21, y el primer puesto se llevará $50.000, el segundo $25.000 y habrá $15.000 para la mención honorífica.

La oferta además incluye Expo Caprina-Ovina; concursos de danza y de canto con la presencia de muchas agrupaciones de Corrientes, Buenos Aires y La Pampa; reconocimientos a familias crianceras; patios de comidas, artesanías y espacios para consumir chivitos asados.

Durante toda la semana habrá también una jornada destinada a las destrezas gauchas y jineteadas donde están confirmadas 8 tropillas malargüinas con 50 caballos reservados para que los jinetes participen por los premios en efectivo de las categorías de grupa, basto y broches de oro.

La grilla completa:

Martes 31/01
• 19:00 – Nuevo Dúo
• 19:20 – Faustino Martinez
• 19:40 – Puesteritos del Río Grande
• 20:00 – Sentimiento al Canto
• 20:25 Los Hermanos Arroyo
20:50 Duo Cantares
• 21:15 Encuentro Cuyano
• 21:40 Las Guitarras de Malargüe
• 22:05 Acto Central Vendimia
• 23:00 Malargüe Duo
• 23:25 Reconocimientos
• 23:40 Elección Reina Vendimia- Serenata Mariachi
• 0:10 Los Trovadores de Cuyo
• 1:00 Los Playeros
• 3:00 Los Hermanos Becerra
• 3:30 El Cantor Sureño
• 4:00 Raices Camperas
• 4:30 Cierre

Miércoles 01/02
• 15:00 – Concurso de Canto
• 19:00 – Los Hermanos de la Costa
• 19:20 – Raíces Malargüinas
• 19:40 – Hebert Vega
• 20:00 – Juan Carlos Olivares
• 20:25 – Raíces del Salitral
• 20:50 – Daiana Pacheco
• 21:15 – Las Voces del Sur
• 21:40 – Los Hermanos Cara
• 22:05 – Apertura Oficial
• 22:15 – Ramón Perea
• 22:40 – Luciano Trejo
• 23:05 – Canto Matrero
• 23:30 – Reconocimientos
• 23:45 – Armonía Valle
• 0:10 La Melga
• 0:50 El Chaqueño-Palavecino
• 2:50 Cantores del Salitral
• 3:20 Cachengue
• 3:50 A Dos Estilos
• 4:20 Cierre
Jueves 02/02
• 8:00 a 18:00 – Recepción Expo Caprina
• 15:00 – Concurso de Danza
• 19:00 Lautaro y Sol
• 19:20 Gabriel Vergara
• 19:40 Julio Cantarella
• 20:00 Acuastic Boys
• 20:25 Jonathan Gonzalez
• 20:50 Genocidio
• 21:15 Teloneros
• 21:40 Hereje´s
• 22:05 Apertura Oficial
• 22:15 Sely Marenco
• 22:40 Natalia Natalia
• 23:05 Reconocimientos
• 23:30 Punto Aparte
• 23:45 Fraccion Eclipse
• 0:10 Joel Gonzalez y S.C.M.
• 0:35 Lunas Morenas
• 1:05 Los Caligaris
• 3:00 La Nueva Generación
• 3:30 Cristian Sagal
• 4:00 Cierre


Viernes 03/02
• 10:30 – Expo Acto Apertura
• 15:00 – Concurso de Danza
• 19:00 – Ruben “Pollito” Bravo
• 19:20 – Lautaro Romero
• 19:40 – Manuel Marquez canto dúo
• 20:00 – Amor y Canto
• 20:25 – Corales Moreno
• 20:50 – Kultrum
• 21:15 – Carlos Mendez
• 21:40 – Tamary Guay
• 22:05 – Compañía de Tango
• 22:15 – Raíces Nuevas
• 22:40 – Luis Darío
• 23:05 – Las Voces del Salitral
• 23:30 – Reconocimientos
• 23:45 – Elección Reina Fiesta Nacional del Chivo
• 00:00 – Las Acacias
• 00:15 – Los Chimeno
• 01:00 – Los Nocheros
• 03:00 – Alternativa
• 03:25 – Sebas Ferreyra
• 03:55 – La Sonora Cumbianchera
• 04:30 – Los Luceros de Valle
• 05:15 – Cierre

Sábado 04/02
• 09:00 Expo Caprina y Ovina
• 10:00 Concurso Gastronómico
• 11:00 Destrezas (Actuarán además Los Hermanos Pardo, Argentino Perea, Los Gorriones del Sur Griselda Saez y sus Guitarras)
• 18:00 Entrega de Premios del Certamen de Canto y Danza
• 18:30 Entrega de Premios Expo Caprina y Ovina
• 19:00 Actuación Ganadores del Certamen de Canto y Danza
• 20:00 Mauricio Aravena
• 20:25 Martin Sánchez
• 20:50 Cesar Peletay
• 21:15 GNC
• 21:50 Apertura Oficial
• 22:00 Luis Cogollito González
• 22:15 Elio Tuko Aravena
• 22:40 Andres Zurano
• 23:05 Jony Hernández
• 23:30 Mario Vázquez
• 23:55 Reconocimientos
• 00:00 Pimpinela
• 02:00 Nuevo Encuentro
• 02:25 Revelación Cuequera
• 02:50 Guillermo González
• 03:20 Aliados
• 03:50 Los Hermanos Rosales
• 04:25 Dúo Santiago y Federico
• 04:55 Cierre

Domingo 05/02
• 10:00 Jineteadas (actuarán además Herencia Puestera, Grupo Alternativa, Pávez Aravena)

 

NO COMMENTS

Leave a Reply