Fiesta del Poncho 2023: toda la programación del Patio de las Provincias

Fiesta del Poncho 2023: toda la programación del Patio de las Provincias

| 10:05 pm
0 3179

El Patio de las Provincias de la edición 2023 de la Fiesta Nacional e Internacional del Poncho, que se realizará del 14 al 23 de julio en el Predio Ferial Catamarca, llega renovado y con una gran cartelera de artistas locales y nacionales que brindarán shows gratuitos.

Con un gran escenario -que supera en dimensiones al de la edición 2022- y un paseo compuesto por 16 domos geodésicos, el sábado 15 de julio será la apertura de este espacio federal que fue inaugurado el año pasado y se afianza en esta edición en la que habrá música, gastronomía y atractivos turísticos de todo el país, ofreciendo un recorrido por la diversidad cultural y paisajística de Argentina.

La propuesta, con acceso libre y gratuito para toda la familia, regresa con una cartelera que contará con artistas locales y nacionales durante todas las tardes del Poncho.

De 13 a 20 horas, el escenario ofrecerá una cartelera que se caracteriza por la pluralidad y diversidad de propuestas con artistas representativos de distintos géneros como rock, tango, jazz, folklore, rap, trap, pop, música electrónica, freestyle y muchos otros.

Ubicado en la zona noroeste del Predio Ferial, este sector también contará con un Paseo Federal donde provincias y ciudades podrán mostrar su oferta cultural y turística y generar propuestas participativas y atractivas para los visitantes.

El Patio de las Provincias se transmitirá en vivo, en el horario de 17 a 20 a través de Catamarca Radio y Televisión, en sus diversas plataformas; de la página de Facebook del Fiesta Nacional e Internacional del Poncho y del canal de Youtube oficial del Ministerio de Cultura, Turismo y Deporte de Catamarca.

Paseo Federal
Uno de los espacios destacados del Patio de las Provincias es el Paseo Federal, compuesto por domos de cinco metros de diámetro con un diseño pensado y realizado especialmente para el evento. Se trata de 16 estructuras geodésicas de acero cubierta con lonas que albergarán en su interior destinos turísticos de todo el país.

Tucumán, Jujuy, Salta, La Rioja, Santiago del Estero, Corrientes, Villa General Belgrano, Termas de Río Hondo, Merlo, Carlos Paz y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires ya confirmaron su presencia y algunos tendrán, además, su delegación artística en el escenario o la realización de una acción de promoción e interacción con el público.

Estas innovadoras estructuras rompen con el esquema de las carpas tradicionales y buscan generar un paseo que mejore la dinámica del recorrido por su versatilidad para amoldarse a las características del espacio con propuestas diferentes a las que ya nos tenía acostumbrado el entramado original.

Cartelera Patio de las Provincias

Día 1 – Sábado 15
Ballet Alma de Horizonte
Dúa
Ato Espinosa
Mártir
Thompson
Los Legendarios Iracundos
Ballet Amancay
Wayná Folk
Lucía Bulacios
Orellana Lucca
Set DJ

Día 2 – Domingo 16
Ballet Mishquila Pacha
Victoria Berrondo
Pablo Arch Grupo
Insania
DNI
Gold Stars
Zonda
Academia Inclusión Folclórica Luis F. Bazán
Los del momento
Fede Pacheco
Rochi Orellana
El Mago y La Nueva

Día 3 – Lunes 17
Taller de Folclore Secretaría Extensión Universitaria
Noe Navarro
Load
Borderline Rock
Rejunte Chamamecero
Gauchos del Gracián
Yaz Vega
Peke Bonardi
Guadalupe Aguilar
Academia Flopy Salas Adi
Waku feat. Silvana Galli Carabajal
Banda BC

Día 4 – Martes 18
Copleras del Yokavil
Farolito Tango Show
Lisandro Delgado
Fernando del Nero
Cantera Suburbana
Vane Martínez
Flor Castro y Rocío Villegas
El Algarrobal
Academia Danzar Joven
Mingo Aguirre
Pablo Figueroa
Cristian Herrera y Matacos
Anormalitos

Día 5 – Miércoles 19
Ballet Folclórico El Reencuentro
Laura Coronel y ATR
Juan Lapacho
Lau Aroca y Ricardo Bujaldón Jazz trío
Alberto Harón
Los Aguirre Folk
Colo Toledo
La Vorágine Rock
Compañía de Danzas Meraki
Dúo Yanasu
Bassto
Maggie Cullen

Día 6 – Jueves 20
Chincho Poroto
Academia de Danzas Reflejo de Tradición
Lordowar
Dúo Carrizo Saavedra
Brencoll
Delegación Aconquija
Natalia Brizuela Cesar
La Furia Tango
Wilson Figueroa
Embrujo
Tamara Paz
Ballet Inclusivo del Congreso de la Nación
Sapitos Forever
Huguito Flores

Día 7 – Viernes 21
La magia del kryv
La Guitarra del Oeste
Las Milonguitas
Martín Bize e Hiperbóreos
Academia de Danzas Nativas y Tradicionales Renacer
El Garganta i Fierro
Carolina Ibarra
Brujas del Valle
Shirley´s Band
Fabricio Rodríguez
Rodrigo Martínez y Los Potros

Día 8 – Sábado 22
Stigma Ith
Ballet Folclórico Mushq Yatray
Marcelo Costa
Fernando Guilla
Wankara
Rocky Costa
Ballet Despertar Gaucho
Cielito y sus Mariachis
Flor Reinoso
Calibre Rock
El Chenzo 77
Rodrigo Paz
Set DJ

Día 9 – Domingo 23
Braian 47
Milba y los Stickers
Hombre Viejo
Tomas Álvarez
Ballet El Mangrullo
Adriana Figueroa
La banda de René Arréguez
Agustín Isasmendi
La Calera Reggae Band
La Chancaca
La Maza
Escuela de Arte Juan Chelemín
Los Caligaris

NO COMMENTS

Leave a Reply