Comienza la 29° Fiesta Nacional del Chamamé en Corrientes

Comienza la 29° Fiesta Nacional del Chamamé en Corrientes

| 1:08 pm
0 150

La 29ª edición de la Fiesta Nacional del Chamamé y 15ª Fiesta del Chamamé del Mercosur, una de las principales celebraciones musicales del país, se realizará desde este viernes 11 y hasta el 20 de enero en el Anfiteatro Tránsito Cocomarola y en distintos puntos de la provincia de Corrientes, con unas 220 propuestas en la que se cruzan la renovación y la tradición, y lo popular y lo académico.

Las entradas tienen un valor de $200. Para los jubilados existe una promoción especial y podrán adquirir hasta dos entradas por noche al valor de $150 cada una. Se puede conseguir en el Teatro Vera, de 9 a 12 y de 17 a 21 horas de lunes a domingos. Mientras que los que se acerquen al anfiteatro podrán comprar sus localidades a partir de las 18.

A continuación la programación de esta esperada celebración:

VIERNES 11

BENDICIÓN
APERTURA ESCENICA
Ballet Oficial
Aníbal Maldonado
Cesar Frette Trio (San Roque)
Eduardo Romero y su Conjunto
Ganador Pre Fiesta
Homenajes: Avelino Flores, Carlos Cosarinsky, Juan Carlos Jensen, Jesús Pucheta, Octavio Osuna, Pedro Ranalletti, y Tomas Barrios.
Hugo Flores
Julián Zini y Neike Chamigo
Los Alfonso (Paraguay)
Los Ballarios (Santa Fe)
Mauricio Brito y Humberto Yule (MS-Brasil)
Nostalgias Mburucuyanas
Oscar Macías y Grupo Curupí (Goya)
Ricardo Dimotta (E Ríos)
Santiago “Bocha” Sheridan
Santhyago Ríos (Bs As)
Silvina Escalante

SÁBADO 12

Alma Paraná
Ballet Oficial
Blas Martínez Riera Grupo (Bs As)
Coquimarola y su Conjunto
Gicela Mendez Ribeiro
Jesús Frete (Colonia Pellegrini)
Grupo Herencia Chamamé con Mario Prieto Linares
Grupo San Fernando (Chaco)
Guarango
Güepa Che
Hnos Ortiz, Hnos Vallejos y R. Almirón (Delegación de Bella Vista)
Los Hermanos Britez (Misiones)
Lucky Bentos
Mario Suarez (E Ríos)
Ganador Pre Fiesta
Purahei
Ricardo Scófano
Rudi Flores Trío
Trío Nendivé (Paraguay)
Tupá y el Movimiento Corriente Nueva

DOMINGO 13

Alan Guillén
Alborada
Alfredo Monzón
Ballet Oficial
Daniel Giménez “a pura guitarra” (Mburucuyá)
Dúo Soto-Godoy (Chaco)
Eustaquio Miño y su conjunto
Facundo y Nazareno Duarte
Ganador Pre Fiesta
Hernán Crespo (Bs. As.)
Jorge Suligoy (Santa Fe)
Los Núñez (Misiones)
Mosahíro Aoki (Japón)
Ofelia Leiva
Pomberitos Cantores con el Ballet del museo de Artesanías
Rolando Percy (Paraguay)
Sofía Morales (San Miguel)
Susy De Pompert
Tilo Escobar (Bs As)
Vicky Sánchez
Yangos (Brasil)

LUNES 14

Ballet Oficial
Chango Spasiuk
Chingoli Bofill
Damián Ayala y su conjunto (Goya)
Gabriel Cocomarola
Giannela Niwoyda
HOMENAJE A MARTA QUILES
Hugo Leiva y la Nueva Estirpe
Jorge Acuña (Chaco)
Juliano Javosky (RS-Brasil)
La Pilarcita
Los Pibes del Chamamé (Paraguay)
Lucas Segovia (Chaco)
Ganador Pre Fiesta
Raulito Alonso
Ricardito Silva (Goya)
Santiago Urquidez
Sergio Tarnowski (Misiones)
Soledad Pastorutti
Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)

MARTES 15

Alejandro Brittes Arg/Brasil (RS)
Amadeo Campos y su trío (San Roque)
Amandayé
Ballet Oficial
Cecilia Benítez
Emboyeré (Goya)
Emilianito López y su Conjunto (Bs As)
Ganador Pre Fiesta
Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña (Paraguay)
Jorgelina Espíndola
Los Amarilla
Los Blanco (Bs. As.)
Los Sheridan (Mercedes)
Nino Ramírez (San Miguel)
Orquesta Folklórica de la Provincia de Corrientes
Paquito Aranda
Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)
Sangre Paiubrera (Mercedes)
Tajy con Juan Pablo Barberán
TEKOTALENTOS Cat. Infantil: Hnos. Cabrera (Santa Ana)

MIÉRCOLES 16

Antonio Tarragó Ros c/ Irupé Ros
Ariel Acuña y Rocío Ayelén
Benítez y Benítez (Misiones)
Cacho Espindola y su grupo Integración Grupo Integración
Delegación de Uruguay
Franco Perroni
Gabino Chávez (Bs As)
Ganador Pre Fiesta
Grupo Yapeyú (Bs As)
Irundy
Juanchi Cabrera
Juancito Güenaga y su conjunto
Los Hijos de los Barrios con Rodrigo Tapari
Lucas Monzón (Chaco)
Luiz Carlos Borges (RS – Brasil)
Marcelo Rojas (Paraguay)
Pajarito Silvestri y su grupo Enramada (Entre Ríos)
Patricia Gómez (Santa Fe)
Ramiro Ojeda y su grupo
Santiago Torres (Bs. As.)
Tallarín y su Espuela del Litoral

JUEVES 17

Adolfo Alegre y su Conjunto
Ballet Oficial
Belén Majul
Bruno Mendoza
Eduardo “Chochi” Duré
Delvalle – Fernández – Galarza
Diego Gutiérrez (Itá Ibaté)
ENRIQUE LLOPIS y los Hnos. Dellamea
Ganador Pre Fiesta
Grupo Ñasaindy (Paraguay)
Joselo Schuap (Misiones)
Los Alonsitos con Lucas Sugo
Mariana Marques (RS)
Marlon Maciel (MGS-Brasil)
Matías Galarza y la Orquesta Chamamecera
Matías González-José Álvarez
Orquesta de Chamamé TARAGÜÍ
Pablo Chamorro (Buenos Aires)
Simón de Jesús Palacios
Tekotalentos: Cat. Juvenil: Los Ñambotavy
Trébol de Ases con Gustavo Miqueri

VIERNES 18

Chino López (Concepción)
Conjunto Vera-Monzón
David Díaz Marchetto
Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana
Fabián Meza (Misiones)
G-Latina
Grupo Remanso (Formosa)
Jorge Guedes & familia (RS- Brasil)
Los de Imaguaré
María Creuza (San Salvador de Bahía, Brasil)
Mateo Villalba
Mauro Bonamino Grupo (Ituzaingó)
Mirian Asuad
Myrian Beatriz (Paraguay)
Nahuel de Mársico (Bs As)
Néstor Acuña (cuarteto)
Quique Sheridan y los del Paiubre
Tony Rojas
Germán Toñánez (Loreto)
Toty Montiel y su Grupo Renovación
Yohana Fernández (Santo Tomé)

SÁBADO 19

Acordeones del Mercosur
Ballet Oficial
El Ángel de las Dos Hileras
Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)
Florencia De Pompert
Fuelles Correntinos (Bella Vista)
Ganador Pre Fiesta
Grupo Itatí
Grupo Ñamandú
Gustavo Galeano y su Luna Payesera (Formosa)
Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral
Juan Pedro Sorribes
Las Hermanas Vera
Luis Moulín y Belén Belcastro “Cara con Cara”
Temporal
Tono Benítez y los Criollos de Corrientes
Tupa Noy (Alvear)
Verónica Noguera
Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay)
Yamandú Costa y Lucio Yanel (Brasil)

DOMINGO 20

Ballet Oficial (Cierre)
Che Trío Porá (Virasoro)
Graciela Linares y Roberto Romero
Grupo Nueva Corriente
Grupo Nuevo Amanecer (Santa Fe)
Grupo Nuevo Sapukay
Lacho Sena (Mercedes)
Las Guitarras de Curuzú
Lorena Larrea Catterino
Los del interior (San Cosme)
Los Hermanos Velázquez (Chaco)
Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina
Mario Bofill
Matías Barbás y su Conjunto
Nendivei
Raza Mbareté (Empedrado)
Renato Fagundes (RS)
Revelación Pre Fiesta; Maymava (Bs As) – Premio SADAIC
Roscer Díaz (Paraguay)

NO COMMENTS

Leave a Reply