Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra | Fiestas y Caminos

martes 30 de noviembre de 2021
Tags Posts tagged with "Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra"

Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra

0 1020

Solo quedan unos días para que en Ayacucho se inicie una nueva Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra, una de las festividades con mayor historia de todo Buenos Aires.

La edición 48° tendrá lugar desde el próximo domingo 8 de marzo hasta el siguiente domingo 15, con múltiples actividades, servicios gastronómicos y recitales musicales.

Durante siete días se podrá disfrutar del arte y la cultura gaucha, en sus diferentes expresiones. Es una semana de desfiles, gastronomía y buena música, donde se incluye noche de gala, destrezas criollas, remate de terneros de destete, jineteadas y pruebas de riendas, gran desfile de carrozas y feria de artesanías y los tradicionales fogones populares donde el asado es el protagonista.

En cuanto a los espectáculos principales, se anunciaron las actuaciones el viernes 13 de marzo de Caligaris y de las bandas De Tal Palo, Las Bestias del Rock y Lapa Cumbia.

El sábado 14 se presentarán Fabricio Rodríguez, Grupo Play, bandas locales y «Mala Praxis». Mientras que el domingo 15 será el turno de «La Verdadera», DJ Samu Moscovich y Feli Aguiar.

La Asociación Civil Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra, puso a la venta las entradas para el Patio de Tierra y el Espectáculo de la Chacra Municipal. Pueden adquirirse en la sede de la Asociación Civil ubicada en Yrigoyen 842, o comunicarse al teléfono 02296 45-2756.

0 629

La tercera edición del Campeonato Federal del Asado tiene fecha y lugar: se realizará el sábado 22 de septiembre, de 10 a 18, en Mataderos (Ciudad de Buenos Aires), en Lisandro de la Torre entre Av. De los Corrales y Av. Directorio.

Además de las 24 duplas que compiten por el título que ya se llevaron Mendoza (1ª edición) y Santa Fe (2ª edición), habrá propuestas culinarias, fiestas nacionales y shows en vivo para toda la familia.

Nuevamente los protagonistas de este evento serán las 23 provincias que conforman nuestro país más la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

En el Estadio del Asador, ubicado en el auditorio del Parque Alberdi, las duplas de parrilleros seleccionados a través de UTHGRA competirán en 3 grupos de 8 que asarán vacío, colita y choripán de 10 a 15. De ahí saldrán 6 parejas para la final a las 15.30, que cocinarán sobre la parrilla marucha y asado de tira. A las 17.30 se anunciará la provincia que se llevará el título al mejor asado de la Argentina.

Un jurado, técnico e institucional, tendrá la difícil tarea de calificar a los participantes. El técnico estará conformado por: Juan Ignacio Caverzaschi (Cabaña Las Lilas), Gastón Riveira (La Cabrera), Germán Sitz (La Carnicería), Gustavo Forestello (Siga la Vaca), Patricia Ramos (Nuestro Secreto), Clementino Gómez (Fervor), Nacho Trotta (Bestia), Luciano “Laucha” Luchetti (Locos X el asado), Martín Carrera y Ramiro Rodríguez Pardo. Los Campeones del 2017, Marcelo Herrera y Pablo Ramallo también serán parte del jurado técnico.

Nuevamente, este año se suma una pareja de vecinos de la Ciudad como jurado, que saldrá elegida por sorteo.

Al igual que en ediciones anteriores, desde la Dirección General Programas de Cooperación Interjurisdiccional y Representaciones de la Ciudad (Subsecretaría de Asuntos Interjurisdiccionales y Política Metropolitana del Ministerio de Gobierno) se convocó a las Fiestas Nacionales y Provinciales más populares del país, que estarán presentes en el patio gastronómico del evento: Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra, Fiesta del Asador, Fiesta Provincial del Lechón, “Circuito Parrillero” y 1ª Fiesta del Bife a la Criolla de Buenos Aires.

Las Fiestas Nacionales y Provinciales aportarán el espíritu, la energía y la frescura propia de cada pueblo o ciudad de pertenencia. Se trata de celebraciones autóctonas que ponen en escena usos y costumbres de nuestra identidad y el valioso patrimonio vinculado a las tradiciones y las fiestas populares de nuestro país, posicionando a la gastronomía como eje sin fronteras de la identidad cultural de los pueblos.

Patios gastronómicos

Estarán ubicados sobre Lisandro de la Torre entre avenida De los Corrales y Directorio.

El Patio de las Fiestas Nacionales: Contará con la presencia de algunas de las fiestas más populares de nuestro país para cocinar sus mejores platos de parrilla argentina: La Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra de Buenos Aires, La Fiesta del Asador de Navarro, La Fiesta Provincial del Lechón de Morea, “Circuito Parrillero” de Pilar y la 1ª Fiesta del Bife a la Criolla de Manuel Alberti.

El Patio de las Colectividades: Ofrecerá una variada propuesta de comidas típicas de diferentes partes del mundo: haitiana, colombiana, italiana, griega, brasilera, austríaca, marroquí y la Federación Argentina de Colectividades. El público podrá aprender sobre la cultura y las tradiciones de diferentes regiones.

Parrillas y puestos de comida: Camote Langer, La Cabrera, Estilo Campo, Del Toro, Villegas, Locos x el asado, La Dorita, Ahumados Mataderos, Checho (Vaca entera al asador), entre otras. También habrá un puesto de comida para celíacos.

Patio Matero de Matear: A cargo del Instituto Nacional de Yerba Mate donde se ofrecerá de forma gratuita yerba y agua caliente.

Todos los puestos tendrán un menú con ofertas de $130, $90, $50 y bebida a $50 y $40.

Cultura y entretenimiento

Espectáculos, música en vivo y bailes nacionales típicos sumarán alegría, energía y disfrute a este encuentro familiar con propuestas en dos escenarios.

Escenario principal (Parque Alberdi):

• De 11 a 13 El Remolón + Bárbara Silva + Manada.

• De 14 a 15 La Máquina de Hacer Chacarera.

• De 16 a 17 Paloma del Cerro (a confirmar).

• A las 17:45 Los Nocheros.

Escenario secundario (Plazoleta del Resero):

• A las 11 Desposte de media res ovina.

• A las 12 Desposte de media res vacuna.

• A las 13 Malambo vs. Hip Hop: Duelo 1.

• A las 14 Malambo vs. Hip Hop: Duelo 2.

• A las 15 King Coya & Queen Cholas (Folcloredigital #Cumbia).

• A las 16 Pista Abierta: Clase de Baile + DJ Folklore (clase).

• A las 17 La Banda de las Corbatas (Show Familiar).

También, a lo largo de la avenida Directorio desde las 11.30 habrá un Espacio de Destrezas Gauchas con exhibición de partido de Pato, demostración de caballo de trabajo, tusa, ensillada y desensillada, exposición de recado y a las 14 será la corrida de sortija.

Por último, habrá un Paseo de las Artesanías, ubicado en avenida de los Corrales, donde tradicionalmente inicia la Feria de Mataderos, los asistentes se encontrarán con cientos de los talentosos artesanos y productores que participan de manera permanente de la Feria.

Para los que vayan en auto, habrá un estacionamiento gratuito capacidad limitada en Lisandro de la Torre y Eva Perón.

0 868

Ayacucho, provincia de Buenos Aires, comenzó a palpitar su gran celebración con el acto oficial de lanzamiento de la 46ta. edición de la Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra. Fue este domingo por la noche en el Galpón Guillermo Schoo Lastra, en un evento que reunió a toda la comunidad.

Cabe destacar que el esperado evento tendrá lugar del 11 al 18 de marzo, y contará con las actuaciones de artistas destacados como No Te Va a Gustar, La Bersuit, Amar Azul, Adrián Barilari y el Dúo Coplanacu.

Con presencia de las autoridades de la Asociación Civil y el acompañamiento del municipio, se presentaron ayer sobre el escenario principal números artísticos de Daniel Farisano, la Academia Folclórica “Rancho aparte”, el Grupo Impacto y Nery y La Revolución.

El momento más esperado fue la presentación en sociedad de las 24 Aspirantes a Reina de la 46º edición, quienes se llevaron todas las miradas y los aplausos.

Si bien la Declaración del Estado de Yerra será el 11 de marzo, Ayacucho ya vive su fiesta.

Las aspirantes son las siguientes:

1- Luna Montarce (Circulo Médico Veterinario Ayacucho)
2- Lucia Cuneo (Hogar de Ancianos San Francisco Javier)
3- Ana Garralda (Sociedad Rural de Ayacucho)
4- Marisol Falcon (Escuela N° 37 Las Piedras)
5- Débora Santillán (Junta Vecinal Padre Gallo)
6- Jasmín Cortejarena (Sociedad Española de Socorro Mutuos)
7- Lurdes Garciarena (Club Atlético Independiente de Ayacucho)
8- Sofía Goñi (Asociación de Bomberos Voluntarios)
9- Katia Álvarez (Club Ateneo Estrada)
10- Catalina Jaime (Centro Vasco Euskal Odola)
11- Martina Pereyra (Unión de Colectividades de Ayacucho)
12- Micaela Arguello (Grupo Scout Cacique Negro)
13- Luana Moyano (Barrio Bellas Artes)
14- Agustina Aguirre (Asociación Civil Ballet Ayacucho)
15- Rosario Córdoba (Escuela N° 21)
16- Agostina Jatip (APIDDA)
17- Abril Velazco (Barrio La Perla)
18- Catalina Conforti (Club de Leones Ayacucho)
19- Yazmín López (Barrio El Progreso)
20- Adriana Marino ( Junta Vecinal Santa Teresita)
21- Sol Ayelén Rodríguez (Escuela N° 13 Esteban Echeverría)
22- Sofía Braco (Tiro Federal Ayacucho)
23- Brisa Faye (Escuela Media N° 1)
24- Valeria Gómez (Agrupación Impulso Bellas Artes)

Durante siete días, Ayacucho “abre sus tranqueras” para recibir a visitantes que se acercan a conocer las tradiciones en un evento que en los últimos años superó los 100 mil espectadores.

 

Seguinos en las redes