Programación completa de la Fiesta Nacional del Surubi en Goya Corrientes | Fiestas y Caminos

sábado 10 de diciembre de 2022
Tags Posts tagged with "Programación completa de la Fiesta Nacional del Surubi en Goya Corrientes"

Programación completa de la Fiesta Nacional del Surubi en Goya Corrientes

0 2127

Los artistas confirmados, días y horarios, el «Mundial» de la Pesca, todos los atractivos de la 40° Fiesta Nacional del Surubi, en Goya, Corrientes, del 27 de abril al 3 de mayo.

surubi1

PROGRAMA OFICIAL COMPLETO:

Miércoles 29 de Abril:

13:00 hs. XXIII Concurso de Pesca Variada de Costa para Personas con Capacidades Especiales en Muelle de Prefectura. Organiza: A.PI.PE.

17:00 hs Apertura Expo Goya

19:30 hs Recorrida de autoridades por el predio

22:00 hs Apertura canción «Mi GOYA ENSUEÑO» interpretada por la

Orquesta Municipal y la voz de Berta Miriam. (Inicio de

televisación Canal 2 – T5 ) (6 MIN) VIDEO DE GOYA

22:07 hs. Ballet Oficial De la Fiesta Nacional del Surubí (13 MIN) VIDEO

22:20 Inauguración de la XL Fiesta Nacional del Surubí y XXVIII Expo Goya. Mención de autoridades presentes y salutaciones. (10 MIN)

HIMNO NACIONAL ARGENTINO EN GUARANÍ (Traducido en lengua de señas)

22:30 hs Palabras a cargo del presidente de la CO.MU.PE. Sr Pedro Sá (2 a 8 MIN)

22:40 hs Palabras a cargo del Intendente Municipal Profesor Gerardo Bassi (10 MIN)

22:50 hs Presentacion y Poema de Gomez Muñoz

Canción del Surubí interpretada por el Grupo Curupí en la voz de Oscar Macías

22:55 hs Fuegos artificiales (7 MIN)

ORQUESTA ESTABLE (7 MIN) MUSICALIZA EL FINAL DE LOS FUEGOS

23:05 hs Presentación OSCAR MACÍAS (20 MIN)

23:25 hs ARTISTA LOCAL INVITADO ESCENARIO ALTERNATIVO (8 MIN)

23:35 hs Presentación Ganador pre surubí «Solista vocal femenino» (10 MIN)

23:45 hs PUENTE Orquesta estable (6 MIN)

23:50 hs Presentación Ganador pre surubí «Canción inédita» (5 MIN)

23:58 hs ARTISTA LOCAL INVITADO (10 MIN) ESCENARIO ALTERNATIVO

00:10 hs OS DEMONIOS (25 MIN)

00:35 hs ARTISTA LOCAL INVITADO (15 MIN)ESCENARIO ALTERNATIVO

01:00 hs COTI

02:00 hs Cierre de transmisión televisiva

 

Jueves 30 de Abril :

18:00 hs Música en vivo (bandas locales en escenario alternativo)

PROGRAMAR

22:00 hs Apertura canción «Mi GOYA ENSUEÑO» interpretada por la

Orquesta Municipal y la voz de Berta Miriam (6 MIN)

FUEGOS ARTIFICIALES (DURANTE LA CANCIÓN) VIDEO GOYA

22:06 hs Ballet Oficial De la Fiesta Nacional del Surubí (12 MIN) VIDEO

22:20 hs Bienvenida y salutaciones (5 MIN)

22:30 hs Presentación Ganador pre surubí «Conjunto instrumental» (10 MIN)

22:40 hs Musicalización puente Orquesta estable (4 MIN jazz)

22:45 hs Presentación Ganador pre surubí «Solista vocal masculino» (10 MIN)

22:55 hs HOMENAJE A COQUI CORREA Y A LAS VOCES DEL VIENTO

(CANCION DEL SURUBI) (15 MIN) VIDEO COQUI CORREA -SURUBI – VIDEO – ENTREGA DE PLACA

23:15 hs LOS CARAÍ DEL CHAMAMÉ (20 MIN)ESCENARIO ALTERNATIVO

23:35 hs FLORENCIA DE POMPER (REINA NACIONAL DEL CHAMAME 2015) (20 MIN)

00:05 hs FEDERICO URIBE (ACORDEÓN) (20 MIN) ENTREGA PLACA

00:25 hs COCO ZINI (BANDONEÓN) (20 MIN) ENTREGA PLACA

00:50 hs ADONAI (ARTISTA LOCAL) (15 MIN) ESCENARIO ALTERNATIVO

01:10 hs LOS HUAYRAS

02:00 hs. Cierre de transmisión.

 

Viernes 1 de Mayo

18:00 hs. Musica en vivo (bandas locales en escenario alternativo) PROGRAMAR

21:00 hs. Apertura 2° Peña de Pescadores en Gran Salón Surubí.

22:00 hs. Apertura canción «Mi GOYA ENSUEÑO» interpretada por la Orquesta Municipal y la voz de Berta Miriam (6 MIN)

FUEGOS ARTIFICIALES (un minuto antes de la finalización) VIDEO GOYA

22:07 hs Ballet Oficial De la Fiesta Nacional del Surubí (7 MIN) VIDEO

ACOMPAÑADOS EN VIVO POR «OS DEMONIOS» ESCENARIO ALTERNATIVO

22:15 hs Bienvenida y presentación, salutaciones. (7 MIN) COREOGRAFÍA,

REINAS ANTERIORES, CUADRO, VIDEO

22:25 hs Desfile apertura de concurso de postulantes con TRAJE DE BAÑO (45 MIN)

23:10 hs Desfile de REINAS Nacionales (20 MIN)

23:30 hs Apertura pasada ROPA DE NOCHE postulantes (5 MIN)

23:40 hs Desfile de ROPA DE NOCHE postulantes (40 MIN)

00:20 hs Cierre inscripción al Concurso Nacional del Surubí (10 MIN)

00:30 hs KALACAWAS (20 MIN)

00:50 hs ELECCION Y CORONACION DE LA REINA NACIONAL DEL SURUBI

Y PRINCESAS 2015 (30 MIN)

01:20 hs. PRESENTACION CANTIDAD DE EQUIPOS INSCRIPTOS

01:25 hs Musicalización puente Orquesta estable (15 MIN)

01:40 hs VILMA PALMA

02:00 hs Cierre de transmisión

 

Sábado 2 de Mayo:

08:00 hs.:Sorteo de Zonas de Pesca.

14:00 hs.:Largada de Embarcaciones de menor HP.

14:20 hs. Espectáculo Aéreo «Hangar del Cielo» Cesar Falistocco

15:00 hs.: «LARGADA DE EMBARCACIONES»

16:00 a 18,30 hs.: Festival ROCK en Predio «Costa Surubí» ESCENARIO

ALTERNATIVO PROGRAMAR

17:00 hs.: Inicio de Concurso de Pesca, en Zonas de Islas.

18:00 hs. Espectáculo Aéreo de 3 aviones «Hangar del Cielo» Cesar Falistocco

22:00 hs: Apertura canción «Mi GOYA ENSUEÑO» interpretada por la

Orquesta Municipal y la voz de Berta Miriam (6 MIN) VIDEO GOYA

FUEGOS ARTIFICIALES DURANTE LA CANCIÓN

22:07 hs Ballet Oficial De la Fiesta Nacional del Surubí (12 MIN) VIDEO

22:20 hs Bienvenida y salutaciones (5 MIN)

22:30 hs Presentación Ganador pre surubí «DUO VOCAL» (10 MIN)

22:45 hs Presentación Ganador pre surubí «Solista instrumental» (10 MIN)

23:00 hs EMBOYERÉ (20 MIN)

23:25 hs Musicalización puente Orquesta estable (8 MIN)

23:35 hs SELVA VERA (20 MIN)

00:00 hs RAMON SOSA (BANDONEÓN) (20 MIN)

00:25 hs Musicalización puente Orquesta estable (15 MIN)

00:45 hs LOS PIMPINELA

02:00 hs Cierre de transmisión

02:30 hs. Carpa Boliche

 

Domingo 3 de Mayo:

08:00 hs.: Finalización del Concurso de Pesca y regreso de las Embarcaciones.

Desayuno de pescadores.

11:00 hs Espectaculo Aereo de «Hangar del Cielo» Cesar Falistocco

16:30 hs TENTACIÓN LATINA (25 MIN)

17:10 hs DESVELO (25MIN)

17:35 hs Espectaculo Aereo de «Hangar del Cielo» Falistocco

18:00 hs LA CUBANA (25MIN)

18:40 hs LA NUEVA LUNA

20:00 hs.: CENA SHOW DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PRÉMIOS DE LA 40° FIESTA NACIONAL DEL SURUBI 2015

20:15 hs. Apertura canción «Mi GOYA ENSUEÑO» interpretada por la Orquesta Municipal y la voz de Berta Miriam (6 MIN)

21:30 hs. (MUESTRA DE BAILE)

23:00 hs. (COMPARSA CARNAVAL SHOW EN VIVO SCOLA DO SAMBA) (sorteos)

23:50 hs. OSCAR MACIAS Y SU CONJUNTO (canción del surubí) (sorteos)

00:30 hs. : LA NUEVA LUNA

Seguinos en las redes