Nelson John | Fiestas y Caminos

jueves 02 de diciembre de 2021
Tags Posts tagged with "Nelson John"

Nelson John

0 1127

A partir de esta noche y durante el sábado y domingo se desarrollará la tradicional Fiesta del Cordero Costero en Mar de Cobo, donde todos los asistentes podrán disfrutar de las muestras de gastronomía regional preparada por asadores.

Esta décima edición tendrá lugar en el predio ubicado en el kilómetro 487 de la ruta 11, en el Partido de Mar Chiquita.

La fiesta quedará formalmente inaugurada este viernes a las 17 y se extenderá durante todo el fin de semana. Durante el sábado y domingo, la apertura será a partir de las 10.

La entrada es libre y gratuita y los organizadores sugieren a los visitantes llevar sus propios cubiertos, a fin de atender las demandas de apetito que surgen inevitablemente ante la gran cantidad de puestos de carne al asador dispuestos en el predio.

Además del mejor cordero costero de la región, habrá puestos de artesanos, espectáculos destacados como Felix y Los Sin Fritz, Nelson John, Los Charros, Agrupaciones folklóricas, Stand Up, la elección de la representante de la Fiesta y muchos shows para todos los gustos.

La grilla de espectáculos durante los tres días:

• Viernes 10 de noviembre
17:00 – Bendición a Cargo del Pbro: Juan Andrés Rosso
17:30 – Tachito
18:30 – Vanesa Calva
19:30 – Felix y Los Sin Fritz
20:20 – Agrupación Centenario de Pirán
20:35 – Primer Pasada
20:45 – Almango Pop
21:30 – Lorena y Su Grupo Paseo Musical
22:15 – Los Ha-Ete Del Chamame
23:15 – Nelson John
0:15 – La Escandalosa

• Sábado 11 de noviembre
14:30 – Tachito
15:00 – Daniel Prat Y Sus Musicos
16:00 – Maria Y Carlos (Pareja De Baile)
16:20 – Papelnonos
17:20 – Plataforma Cero
18:00 – Adriana Y Carlos (Pareja De Baile)
18:15 – Omar Acosta
19:15 – Agrupación Tradición Y Mar (Baile)
19:30 – Fabio Lamanna
20:20 – 2 Pasada
20:45 – Gustavo Gabriel
21:30 – La Nueva Banda
23:00 – 3 Pasada
23:15 – Los Charros
0:30 – Elección de la representante
1:00 – Puro Corazón

• Domingo 12 de noviembre
10:30 – Desfile Tradicionalista «Alejandro Peñalba»
12:00 – Banda Militar – Pequeños Gigantes De La Costa
12:45 – Gustavo Aguirre
13:30 – Kasuales
14:20 – Por La Huella y Abriendo La Tranquera (Baile)
14:40 – Los Pichi- Huicas
15:30 – La Fortinera (Baile)
15:45 – Agrupación Martin Fierro (Baile)
16:00 – Son De La Habana (Baile)
16:50 – Ecos De Salamanca
17:00 – Germán Montes
18:00 – Ecos De Salamanca (Baile)
18:30 – La Nueva Banda
Teloneros Colaboradores
– Norberto Viera
– Carlos Latronico
– Stand Up
– Lorena Delbono
– Carlos Prome
– Julio y Salma Calvo

Seguinos en las redes