Mirta Carabajal | Fiestas y Caminos

lunes 05 de diciembre de 2022
Tags Posts tagged with "Mirta Carabajal"

Mirta Carabajal

0 129

Este fin de semana XXL se vivirá a puro sabor en Córdoba: desde el 7 al 10 de octubre tendrá lugar en La Falda la XXIV edición de Fiesta Nacional del Alfajor. Con el clásico formato feria, la Av. Edén nucleará a más de 70 expositores representando a gran parte de las provincias de todo el país, en un evento que espera convocar a más de 30.000 personas.

La inauguración se llevará adelante este viernes a las 13 horas con el característico corte del “Alfajor Gigante”. Como es costumbre, se disfrutarán también de máster de repostería en vivo, que este año tendrán como protagonistas a Iliana Calabró, Mirta Carabajal (cocinera en La Peña del Morfi) y Chantal Abad.

Además la Fiesta contará con la presencia de artistas destacados como el humorista cordobés Camilo, Cuatro al Hilo, Jolgorio y el talento local de la mano de Ignacio Rouke (participante de La Voz Argentina), Alma y Tierra, NTK, Banda OK, Ta Weno, entre otros.

Habrá dos escenarios, en Av. Edén esq. Diagonal San Martín donde habrá Espectáculos y las Máster de Repostería, y en el Descanso Edén en Av. Edén al 1400. En este último, se desarrollarán actividades recreativas, juegos, sorteos, obras de teatro, espectáculos y música en vivo.

Asimismo, se realizará el Concurso del “Alfajor más rico” en las categorías Libre de Gluten, Alfajor de Chocolate, Alfajor de Fruta, Innovador, Regional Cordobés, Dulce de leche y en esta edición se suma “Bañado en chocolate blanco”.

A continuación, la grilla completa:

VIERNES 7 DE OCTUBRE
Escenario 1
13:00 h Inauguración con corte de alfajor Gigante
18:00 h Juegos y sorteos
19:00 h Taller Municipal “Los Cocineritos”
20:30 h Máster de repostería con MIRTA CARABAJAL (La Peña de Morfi)
22:00 h Alma y Tierra
Escenario 2 – “MÚSICA & FOOD TRUCK”
16.30 h Recreación Deportes
17.30 h Presentación Talleres Municipales de danzas
18.15 h Sorteos
18.30 h Presentación grupo musical «Los Murumurus»
21.00 h Ignacio Rouke
21.40 h Nawwan
22.35 h NTK
23.30 h Cuatro al Hilo

SÁBADO 8 DE OCTUBRE
Escenario 1
18:00 h Juegos y sorteos
18:30 h Presentación Fiestas Invitadas
19:00 h Premiación Concurso “El alfajor más rico” y mejor Stand
20:30 h Máster de repostería con CHANTAL ABAD
22:00 h MLD
Escenario 2
16.30 h – Recreación Deporte
17.30 h – Obra de teatro «te llevo en el alma»
18.15 h – Sorteo
18.30 h – Presentaciones Talleres Municipales de danzas
21.00 h Lourdes Laciar
21.40 h El embrujo
22.35 h Tierra Adentro Folk
23.30 h Camilo Nicolás

DOMINGO 9 DE OCTUBRE
Escenario 1
18:00 h Juegos y sorteos
19:00 h Designación Representante Fiesta Nacional del Alfajor y Productos regionales
20:30 h Máster de repostería con ILIANA CALABRÓ
22:00 h Fedra
Escenario 2
16.30 h Recreación Deportes
17.30 h Lotus Circo
18.15 h Sorteos
18.30 h Presentaciones Talleres Municipales de Danzas
21.00 h Banda OK
21.50 h Grupo Cristal
22.40 h Jolgorio
23.50 h Ta Weno

 

Seguinos en las redes