Fiesta de la Torta Frita en Mercedes | Fiestas y Caminos

sábado 16 de octubre de 2021
Tags Posts tagged with "Fiesta de la Torta Frita en Mercedes"

Fiesta de la Torta Frita en Mercedes

0 1611

Mercedes en la provincia de Buenos Aires, el escenario de la 16º Fiesta Provincial de la Torta Frita, que se vivió a pleno el pasado sábado 11 y domingo 12 de abril.

La elaboración de la Gigante Torta Frita tiene otros ingredientes: la  presencia de artistas, la elección de la mejor tortera/o, desfiles, danzas….

Desde 1999 que se realiza esta celebración, y desde el 2002 que fue declarada de interés municipal. Es una costumbre que desde muy temprano las torteras y torteros instalen sus puestos de elaboración a la vista de todos en la plaza San Martín, mientras que en la avenida principal se monta un escenario para el desfile de artistias y grupos de danzas.

La consigna de esta edición fue un día a “Todo Nacional” organizado por la Comisión de Agrupaciones Gauchas de Mercedes con el auspicio de la Dirección de Turismo del Municipio.

La Torta Frita mas grande del mundo, amasada y cocinada en Mercedes, tuvo un poco más de tres metros de diámetro.

Mercedes es cuna de tradicionales Fiestas Populares, y la de la Torta Frita, crece año tras año.

Esta fue la Programación
Sábado 11 de abril
11.00hs- Recepción de torteras. Sorteo ubicación y entrega de clave.
14.00hs.- Agrupación de Danza Agitando Pañuelos
14.15hs- Grupo El Pedregal.
14.45hs -Escuela de Danzas Virgencita de Lujan.
15.00hs- Herencia Atamiskeña.
15.15hs- Comienzo de la preparación de la torta frita más grande del país de 3 mts de diámetro.
15.15hs.- Héctor Hitz El carpintero Cantor
15.45hs- Escuela Municipal de Danzas Nativas Estrella del Sur.
16.00hs -Héctor Gómez
16.15hs -Bendición de la 16º Fiesta Provincial de La Torta Frita.
16.30hs- Ballet Integración
16.45hs -Escuela de Danzas Histórica.
17.00hs -Sebastian Fredes.
17.30hs -Cuerpo de Danzas Nativas El Bagual
17.45hs -Almas de Guitarra
18.15hs- Actuación Yuyo Gonzalo.

Domingo 12 de abril
13.45hs-Ayekan
14.00hs- Cantores Pueblo Chico
14.15hs- Ballet Almas de mi Pueblo
14.30hs- Fernando Pazos y La Yunta.
14.40hs –Comienza la elaboración de la Torta Frita Gigante.
14.45hs – Los Hermanos Arizmendi.
15.00hs – Ballet Santa Cecilia
15.15hs – Martín Soler
15.45hs – Los Pregoneros
16.00hs – Ceremonia y entrega de Premios homenajes.
16.30hs – Eduardo Montesino (cómico)
17.15hs – Desfile de Agrupaciones Gauchas
17.45hs – Lucas Maidana.
18.00hs – Los de Salta.

Seguinos en las redes