Fiesta Nacional del Inmigrante Oberá Misiones | Fiestas y Caminos

viernes 15 de octubre de 2021
Tags Posts tagged with "Fiesta Nacional del Inmigrante Oberá Misiones"

Fiesta Nacional del Inmigrante Oberá Misiones

0 1549

Desde este jueves 3 de septiembre y hasta el 13 se vive una de las Fiestas mas tradicionales de la Argenitina, Oberá la bautizada Capital Nacional del Inmigrante su escenario. Programación completa…

Será la XXXVI celebración que tiene como gran objetivo, rendirle el merecido homenaje nuestros antepasados que eligieron el suelo argentino para construir una gran Nación.

En esta oportunidad, la Fiesta será del 3 al 13 de septiembre, y como desde hace muchos años, se realizará en el Parque de las Naciones, donde están las catorce colectividades con sus respectivas casas típicas, más el Pabellón argentino, que es el anfitrión de las demás culturas.

fiestainmigrantePROGRAMACION OFICIAL
XXXVI FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE
3 Al 13 DE SEPTIEMBRE 2015
Los horarios son estimativos y sujetos a modificaciones.

– Maestros de Ceremonia: Julio Cesar Silva y Antonio Sabaré
– Cuadro Apertura: Profesores Norma Karaputene, Sandra Heredia, Gabriel Enriquez, Facundo Kwaszka, Virginia Forster, Gabriel Holc, Matias Hultgren.
Productora Esporas.

Programa Acto Inaugural
15,00 hs Tradicional Desfile Inaugural
18,00 hs. en acceso al Parque de Av. Ucrania.
Invocación Religiosa
Encendido de la Llama Votiva
Corte de cinta inaugural
19,00 HS. ACTO INAUGURAL – (Anfiteatro).
-Himno Nacional Argentino
-Canción Oficial de la Pcia. de Misiones “Misionerita”.
-Palabras de un representante de la Colectividad Brasileña.
-Palabras del Presidente de la Federación de Colectividades, Don Enrique Forni.
-Palabras del Intendente Municipal de la Ciudad de Oberá Arq. Ewaldo Rindlfeisch.
-Palabras del Señor Gobernador de la Pcia. de Misiones Dr. Maurice Fabian Closs
– Actuación de la Orquesta Sinfónica de Gendarmería Nacional.
JUEVES 03/09 – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
20.00 hs. – CUADRO APERTURA
– Ballet y Orquesta CPAO
– Ballet Colectividad Japonesa Oberá
– Ballet Invitado de la Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNCHT”
– CORO MBYÁ JASY PORÁ
– Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “VY’A YEROkY’¨
– Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSEN”
– CACHO GARAY
02.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 04/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas:
Generales: $ 60.-
Jubilados: $ 25.-
Extranjeros: $ 30.-
20.0 hs. – ACTO PROTOCOLAR EN EL DIA DEL INMIGRANTE EN EL ESCENARIO NORGUS JACOB
– Minuto de Silencio en Homenaje a los fallecidos.
– Palabras a cargo de la Colectividad Portuguesa en representación de todas las colectividades.
– Palabras a cargo del Representante de la Dirección Nacional de Migraciones.
– Entrega de Certificados con más de 50 años de residencia en el país.
– CUADRO APERTURA
– Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
– Ballet Colectividad Checa “LIPA”
– MARIA BELEN RUPEL
– Ballet Invitado “AGITANDO PAÑUELOS”
– LOS VALLEJOS
– Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
– Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
– LOS MITA
02.00 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 05/09
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 18.00 hs. $ 30.-
Entrada: A partir de las 18.00 hs. en adelante:
Generales: $ 150.-
Jubilados: $ 25.-
Extranjeros: $ 30.-
Venta de Sillas
14.00 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)
19.30 hs. – CUADRO APERTURA
– Grupo de Danzas del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
– Asoc. Civil Checoslovaca de Resistencia Chaco
– TRIO DA CAPO
– Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSEN”
– ALAN VERA
– Ballet Invitado “Nowa Polonia”
– Ballet Invitado “VOLARE”
– Ballet Colectividad Árabe Invitado “HAIAT” de Rosario
– “ LOS ALONSITOS Artistas Invitados LOS NOCHEROS
04.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 06/09
10.00 hs. – MARATON DEL INMIGRANTE
09.00 hs. – ACTO ECUMENICO
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 18.00 hs. $ 30.-
Entrada: A partir de las 18.00 hs. en adelante:
Generales: $ 80.-
Jubilados: $ 25.-
Extranjeros: $ 30.-
Venta de Sillas
13.00 hs. ENTREGA DE PREMIOS MARATON (Escenario Mayor)
14.00 hs. – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)
19.30 hs. – CUADRO APERTURA
– Ballet Colectividad Japonesa Oberá
– Ballet Colectividad Polaca Oberá “NASZA MALA POLSKA”
– PRIMERA PRESENTACION DE REINAS
– Ballet Colectividad Rusa Oberá “METELITZA”
– Ballet Invitado “TRADICIONES”
– RAICES NUESTRAS
– RALY BARRIONUEVO
02.00 hs. – Cierre del Predio.

LUNES 07/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 50.-
Jubilados: $ 25.-
Extranjeros: $ 30.-
20.00 hs. CUADRO APERTURA
-Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
-Ballet Colectividad Checa “LIPA”
-Grupo de Danzas del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
-LA JUNTADA
-MATIAS MACAYA
-Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
-Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
-SONARES
01.00 hs. – Cierre del Predio.
MARTES 08/09
De 9.00 a 17.00 hs. Visita Gratuita de las Delegaciones Escolares
9.30 Y 14.30 hs. Claudio Doroz
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 80.-
Jubilados: $ 25.-
Extranjeros: $ 30.-
Venta de Sillas
19.30 hs. CUADRO APERTURA
– Ballet Colectividad Española Oberá
– 2º PRESENTACIÓN DE REINAS
– Presentación y Elección de Reyes Mayores y Principitos
– Ballet Colectividad Polaca Oberá “NASZA MALA POLSKA”
– Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
– MARIO BOFILL
01.00 hs. – Cierre del Predio.

MIERCOLES 09/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 120.-
Jubilados: $ 25.-
Extranjeros: $ 30.-
SHOW DE BANDAS BRASILERAS Y
GRABACION DE 1º D.V.D. DE LA FIESTA
20.00 hs. – CUADRO APERTURA
– Ballet Colectividad Italiana de Oberá “IL GIARDINO D’ ITALIA”
– Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “VY’A YEROkY’¨
– Ballet Colectividad Brasilera Oberá “MOCIDADE”
-FLABIO DALCIN –BANDA ORO
-J.M.
-INDUSTRIA MUSICAL
-ROGELIO MAGRÃO
-LA RUTA
03.00 hs. – Cierre del Predio.
JUEVES 10/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 50.-
Jubilados: $ 25.-
Extranjeros: $ 30.-
NOCHE ELECCION Y CORONACION DE LA REINA NACIONAL DEL INMIGRANTE
21.00 hs. – PRIMERA PRESENTACION CANDIDATAS (Coreografía: Gustavo Escobar y Andrea Mutti)
– Reinas Invitadas
– SEGUNDA PRESENTACION CANDIDATAS
– OMAR BUENO
– TERCERA PRESENTACION CANDIDATAS
– Despedida de Reinas
– OMAR BUENO
– CORONACION
03.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 11/09
ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
MUSICA X TODOS – RICARDO MONTANER
IPLyC S.E. Lotería de Misiones- Gobierno de la provincia de Misiones.
03.00 hs. – Cierre del Predio.
SABADO 12/09
NOCHE UNIVERSITARIA
El Parque permanecerá cerrado a partir de las 08.00 hs
Venta de Entradas a partir de las: 14.00 hs.
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 250.-
Jubilados: $ 25.-
Extranjeros: $ 30.-
21.00 hs.
• PRISMATICOS
• BASTA FUERTE
• DIVIDIDOS
• “DJ”
05.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 13/09
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.
Generales: $ 30.-
Jubilados: $ 25.-
Extranjeros: $ 30.-
14.00 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)
18.00 hs: Ballet Colectividad Italiana de Oberá “IL GIARDINO D’ ITALIA”
– Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
– Ballet Invitado “KALENA”
– Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNCHT”
– Ballet Colectividad Española Oberá
– Ballet Colectividad Rusa Oberá “METELITZA”
– Ballet Colectividad Brasilera Oberá “MOCIDADE”

– CUADRO CIERRE DE LA XXXVI FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE
22.00 hs. – Cierre del Predio.

Seguinos en las redes