chicos Festival Ponchito 2015 Catamarca | Fiestas y Caminos

miércoles 06 de julio de 2022
Tags Posts tagged with "chicos Festival Ponchito 2015 Catamarca"

chicos Festival Ponchito 2015 Catamarca

0 731
Festival Ponchito 2015

Más de 3 mil chicos serán protagonistas de este Festival Infanto Juvenil del Ponchito del 12 al
17 de julio en el marco de la fiesta Nacional e Internacional del Poncho 2015 en Catamarca.

Representación de los 16 departamentos de Catamarca e inclusive de provincias vecinas serán los protagonistas de la edición 2015 del Festival Infanto Juvenil del Ponchito, un verdadero semillero de artistas y uno de los grandes atractivos que tiene la fiesta mayor de los catamarqueños.

El Festival del Ponchito 2015 se desarrollará del domingo 12 al viernes 17 de julio, en el horario de 11 a 16 horas bajo la conducción de Flavio Martínez y Nelson Rodríguez (Show Kids), con el acompañamiento de la dupla que integran Lula y Wally. En total, más de 3.000 chicos de distintas academias, escuelas e institutos de formación artística de toda la provincia llenarán de color y alegría el escenario mayor de la fiesta a lo largo de seis jornadas.

Cada año, son más los chicos que quieren compartir su talento en este espacio que, ya es tradicional en la Fiesta y que se concibe como un escenario inclusivo, diverso y que permite mostrar la formación de niños de toda la provincia.

Desde la organización del Ponchito, contaron que habrá propuestas solistas y grupales de música que abordarán géneros diversos como folklore, rock, murga, cuarteto y demás.
Tendrá participación el coro municipal de niños.

En materia de danzas, también habrá un importante despliegue de grupos y academias. Las alumnas del Seminario de Danza Clásica dependiente de la Secretaría de Cultura tendrá a su cargo la apertura del escenario algunos de los días del festival.
PROGRAMACION COMPLETA FESTIVAL DEL PONCHITO 2015
DOMINGO 12 DE JULIO

Concentración con murga
Apertura: Ballet Juvenil de Danza Clásica de la Secretaría de Cultura
Ballet folklórico Sumaj Sisa (Capital)
Coqui Vázquez y Ma. Fernanda Cruz del Centro Cultural de Tinogasta (Tinogasta)
Ballet Almas Norteñas (Pajonal, Pomán)
La Banda de la 12 (Pomán)
Delegación municipal de Mutquín (Mutquín, Pomán)
Academia de danzas árabes Sajira (Capital)
Ballet Misquila Pacha (Valle Viejo)
Escuela N° 334 María del Carmen Fuenzalida (Colpes, Pomán)
La magia del Caribe (Valle Viejo)
Show de Lula y Wally
Delegación de Tapso (El Alto)
Instituto Enrique Hood (Capital)
Centro Vecinal Domingo F. Sarmiento (Capital)
Taller municipal de guitarra de Icaño (Icaño, La Paz)
Agrupación Virgen del Valle (Capital)
Emir Octavio Andrés Alsogaray (Tucumán)
Taller municipal de guitarra de Icaño (Icaño, Pomán)
Academia de danzas Repiquetear Norteño (Capital)
Instituto Superior de Enseñanza Artística Rubinstein (Capital)
Cierre: Show de Fantasías Kids

LUNES 13 DE JULIO
Concentración y murga
Ballet El grito de mi tierra (Chumbicha)
Taller de danzas del Oratorio Divino Niño Jesús (Capital)
Taller de danzas del Sepave del Barrio La Tablada (Capital)
Escuela de canto y guitarra municipal Los Altos (Los Altos, Santa Rosa)
Gimnasio “Energym” (Tinogasta)
Cris Dana (Fray Mamerto Esquiú)
Escuela Vocacional de Expresión Artística (EVEA, Capital)
Mario Agustín Cárdenes (Capital)
Academia de danza árabe Raks El Clark (Capital)
Show del Mago Piro
Ballet El Colono (Colonia del Valle, Capayán)
Brisa Celeste Carrizo (Belén)
Murga Los Inesperables (Capital)
Talleres municipales de Fray Mamerto Esquiú
Academia Danzar Joven (Alijilán, Santa Rosa)
Escuela Rural N° 26 de Las Tejas (Valle Viejo)
Academia Reflejos de Tradición (Capital)
Taller de Danzas de Apyfadim (Capital)
Cierre: Las Parquitas Show

MARTES 14 DE JULIO
Concentración con murga
Apertura: Ballet Infantil de Danza Clásica de la Secretaría de Cultura
Centro Comunitario de Extensión de B° Achachay y B° Policial (Capital)
Academia Unidos por la Danza (Chumbicha)
Talleres Municipales de Fray Mamerto Esquiú
CAJ Escuela 48 Ramón Rosa Olmos (Capital)
Kiara Belén (Capital)
Sofía Gabriela (Capital)
Delegación de Paclín
Centro vecinal Domingo F. Sarmiento (Capital)
Ballet Inti Sumaj (Capital)
Show Alas de Colibrí
Benjamín Ulises
Academia Semblanzas (Capital)
Delegación municipal de Valle Viejo
Taller de danzas CIC Sur
Colegio Pía Didoménico
Academia Atahualpa Yupanqui
Taller de danzas folklóricas de Huillapima
Taller de danzas de escuela 490 (Miraflores)
Delegación de Antofagasta de la Sierra (Miraflores)
Show de Cachalahueca

MIÉRCOLES 15 DE JULIO
Concentración y murga
Apertura Taller de danzas Inti Raymi
Escuela 199 San Jorge (Capital)
Centro vecinal Domingo F. Sarmiento
Malena Acosta (Valle Viejo)
Coro de Niños de la Municipalidad de SFVC (Capital)
Taller Gauchito Catamarqueño (Capital)
Ballet Mi Querencia (Capital)
Academia Diwali Zen hip hop (Capayán)
Taller de danzas del Centro integral de formación artística (Belén)
Ballet municipal Huella de mi tierra (Huaycama, Ambato)
Academia municipal El Alto
Violinista Adriana Rojas (Tucumán)
Academia de baile Estre Dancing Love (Capital)
Ballet municipal La Puerta (Ambato)
Academia El Bagual (Capital)
Ballet Huellas Isleñas (La Puerta)
Ballet Sueño Norteño (Fray Mamerto Esquiú)
Taller de danzas árabes – Extensión Universitaria (Capital)
Lautaro Chaile, solista instrumental (Fray Mamerto Esquiú)
Compañía de danzas Mulla Kusiskja (Valle Viejo)
Ballet Sueño Norteño, grupo infanto-juvenil (Fray Mamerto Esquiú)
Compañía de danzas Lihuel (Belén)
Los mellizos Cejas (Chumbicha)
Cierre: Show de HBO

JUEVES 16 DE JULIO
Concentración y murga
Apertura: Ballet Renacer Gaucho (Los Varela)
Academia de danzas folklóricas Juntando Sueños (Fiambalá)
Agrupación Aires Nuevos (Chumbicha)
1° Academia de Bel Canto del NOA (Valle Viejo)
Ballet Pasitos Tangueros (Fiambalá)
Academia de baile Estre Dancing Love (Capital)
Agrupación de danzas de Andalgalá
Conjunto musical (Chamical, La Rioja)
Taller de danzas Almas de Horizontes (San Antonio, FME)
Escuela N° 78 Juan León Córdoba (Ancasti)
Las Divinas Kids EPC Norte (Capital)
Ballet estable “Aires de Tango” del Centro Cultural Padre Azzarelli (Fiambalá)
Victoria Agüero Berrondo, solista (Capital)
Escuela provincial de danzas nativas y folklore (Capital)
Conjunto musical del Centro cultural municipal de Fiambalá
Academia El Gaucho (Los Altos)
Danzas hindúes Academia Diwali Zen (Colonia del Valle)
Academia Semblanzas (Capital)
Ballet Sueños Ambateños (La Puerta)
Delegación municipal de Pomán
Taller de danzas del SUM Santa Marta (Capital)
Centro Comunitario de Extensión – UNCA del B° Eva Perón y Santa Marta (Capital)
Delegación municipal de Icaño
Cierre: Show de Circo Dinamita

VIERNES 17 DE JULIO
Concentración y murga
Apertura: Taller de danzas del centro vecinal Comunidad y Progreso
Dúo de canto – Escuela N° 450 Mtro Scidá (Laguna Blanca, Belén)
Academia Dancy Sumaj (Recreo, La Paz)
Estudio Somos Danza (Capital)
Academia de danzas folklórica Mirta Romero (Recreo, La Paz)
Academia municipal de Saujil (POmán)
Los copleritos – Escuela 450 Mtro Scidá (Laguna Blanca, Belén)
Academia Fortín Norteño (Recreo, La Paz)
Academia Renacer (Andalgalá)
La Clave, conjunto musical (La Merced, Paclín)
Academia de danzas folklóricas Mirta Romero (Esquiú, La Paz)
1° Escuela de folklore Piriqui Pérez (Capital)
Carlos Tiziano Juárez – Escuela 450 Mtro Scidá (Laguna Blanca, Belén)
Taller de acordeón Fuelles (Capital)
Taller musical El Cata Moreno (Córdoba)
Academia Renacer (Andalgalá)
Ballet de Muhuq Yatray (Fray Mamerto Esquiú)
CAJ N° 61 (Balcozna, Paclín)
Scartlet banda de rock (Capital)
Ballet El Fortín Sureño (Tinogasta)
Yasmine Alejandra Casimiro, solista – escuela 450 Mtro Scidá (Laguna Blanca, Belén)
Taller de danzas del Centro integral de formación artística (Belén)
Academia Atahualpa Yupanqui (Capital)
Cierre: Show Kids

Seguinos en las redes