Pabellón de Turismo | Fiestas y Caminos

miércoles 22 de mayo de 2024
Tags Posts tagged with "Pabellón de Turismo"

Pabellón de Turismo

Promoción turística, música, baile y degustaciones de comidas típicas con ingredientes ancestrales, es la propuesta imperdible del escenario del Pabellón de Turismo, en el marco de la 52° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho que comenzó este viernes y se desarrollará hasta el 23 de julio, de 13 a 22hs en el Predio Ferial Catamarca.

La programación del espacio comenzó el sábado con la presentación de ballets de los municipios de Los Varela, Las Juntas y Los Altos, degustación de charqui a cargo de La Puerta, y una tarde a puro chamamé con la actuación de Sangre Chamamecera, de Paclín; Los Chamameceros de Humaya, de Los Varela y Los Chamameceros de Nacional. Además, la Capital llegó con Relatos de Luna Llena y se presentó el cuadro de baile “Tejedoras catamarqueñas”.

El primer fin de semana del Poncho también tendrá en el escenario música, danza y degustaciones de Tinogasta, desfile de ponchos a cargo de La Ruta del Telar del proyecto que coordina el Ministerio de Trabajo, Planificación y Recursos Humanos a través del Programa OVOP, coplas de Antofagasta de la Sierra, la presentación de la delegación de San José, Santa María y ballets de Las Juntas y Los Altos.

Durante la semana se realizarán degustaciones de confituras regionales de Valle Viejo, preparación y degustación de arropes de Ancasti, de harina de algarroba de Pomán, de licores, semillas ancestrales y café con sabores típicos, de la Capital, el miércoles habrá dos clases de gastronomía; y Tinogasta e Icaño presentarán su propuesta turística y cultural.

Además, Antofagasta de la Sierra, Andalgalá, Aconquija, Pomán, Mutquín, Fiambalá, Fray Mamerto Esquiú, Huillapima, Saujil, Paclín, Los Altos, Tapso, El Alto, Las Juntas y el Norte Grande de Belén compartirán su música y espectáculos de baile, la Capital llevará al escenario un show de freestyle y El Rodeo presentará a Los Sapitos For Ever con su espectáculo en el marco de su 40° aniversario.

El último fin de semana Santa María deleitará al público con sus sabores regionales, música y danza, continuarán los espectáculos de música y danza y se presentará la Comparsa de Mutquín. La Puerta compartirá una tarde de poesías, música y baile.

Los espectáculos en el escenario estarán coordinados por la Secretaría de Gestión Turística del Ministerio de Cultura, Turismo y Deporte de la Provincia, que, a su vez tendrá un espacio central con la información turística de toda la provincia, y donde se desarrollarán juegos interactivos y sorteos para quienes se acerquen al stand.

Los visitantes podrán recorrer los stands y conocer la oferta turística de Antofagasta de la Sierra, Aconquija, Andalgalá, Belén, Londres, San Fernando, Hualfin, Pozo de Piedra, Puerta de San José, Corral Quemado, Puerta de Corral Quemado, Fiambalá, Tinogasta, San José, Santa María, Pomán, Mutquín y Saujil.

También estarán los destinos de la ruta natural de Catamarca: Capital, Fray Mamerto Esquiú, Valle Viejo, Capayán, Huillapima, El Rodeo, La Puerta, Las Juntas, Los Varela, Paclín y de la región este de la provincia Ancasti, El Alto, Icaño, Los Altos y Tapso.

Durante los días de la fiesta el público podrá participar de la competencia para elegir al mejor stand del Pabellón de Turismo a través de un código QR que deberán escanear en los stands para completar el formulario con la votación, y mediante las redes sociales Turismo Catamarca.

Al igual que el año pasado, en el ingreso estará la imagen de la Virgen del Valle, Patrona Nacional del Turismo; el Beato Esquiú; el stand de promoción del Corredor Bioceánico y CAMYEN con una muestra de la rodocrosita.

También participarán los ministerios de Ciencia e Innovación Tecnológica; de Industria; de Trabajo, Planificación y Recursos Humanos promocionando la Ruta del Telar, en el marco del Programa OVOP (Un Pueblo, Un Producto); la Casa de Catamarca; nuevamente estará el espacio de Fiestas Argentina, la Asociación de Guías de Catamarca y la Red de Turismo Rural de Guayamba.

Programación

Domingo 16
14.00 hs. Música, danza y degustación – Tinogasta
14.30 hs. Fuerza Norteña – Paclín
15.00 hs. Desfile de Ponchos – Ruta del Telar
15.30 hs. Coplas – Antofagasta de la Sierra
16.00 hs. Delegación de San José – San José, Santa María
17.00 hs. RADIO NACIONAL
Música en vivo de los artistas folclóricos locales
17.30 hs. Degustación de vinos Bodega Mi Chango – SFVC
18.00 hs. Ballet Municipal de Adultos – Las Juntas
18.30 hs. Rodrigo Varela
19.00 hs. Sumaig Sonkgo – Los Altos
Academia El Gaucho – Los Altos
Academia Municipal Raíces de mi pueblo – Los Altos
19.30 hs. Martha Díaz Ruiz

Lunes 17
14.30 hs. Degustación de confituras regionales – Valle Viejo
15.00 hs. Presentación turística y cultural – Icaño
15.30 hs. Delegación de Saujil
16.00 hs. Los Sapitos For Ever 40º aniversario – El Rodeo
17.00 hs. RADIO NACIONAL
Ballet infantil de la Academia Semblanzas
Felipe Arias con recitado gauchesco
17.30 hs. Chamameceros de Paclín
18.00 hs. Degustación de Licores – SFVC
18.30 hs. Dúo Andares
19.00 hs. Chingolo Ledesma – Los Altos
Academia Municipal Amanecer Criollo Manantiales – Los Altos
19.30 hs. Brenda Hernández

Martes 18

14.30 hs. Ballet Potros del Tiempo – Huillapima
15.00 hs. Danza y música, cuadro mi bello Fiambalá
15.30 hs. Banda de Música de Saujil
16.00 hs. Presentación turística y degustación – Tinogasta
16.30 hs. Ballet de Adultos –
Ballet Aires de mi Tierra – FME
17.00 hs. RADIO NACIONAL
Aisha Yoma
Alex Herrera
17.30 hs. Danzas Folclóricas – Paclín
18.00 hs. Semillas ancestrales y café con sabores típicos – SFVC
18.30 hs. Mariela Delgado
19.00 hs. Academia Municipal Esperanza Gaucha – Los Altos
Juampi Cancino – Los Altos
19.30 hs. Martín Oyola

Miércoles 19
14.00 hs. Cookins – Master class de gastronomía
15.00 hs. Música, danza y degustación – Mutquín
15.30 hs. Ballet Morenos del Valle – Huillapima
16.00 hs. Muy Crudo – Andalgalá
16.30 hs. Emilio Martínez – Paclín
17.00 hs. RADIO NACIONAL.
«Música en vivo de los artistas folclóricos locales
17.30 hs. Arropes: preparación y degustación – Ancasti
18.00 hs. Ritual del Mate – SFVC
18.30 hs. Ballet Kerallanta
19.00 hs. Academia Estampas Gauchas – Los Altos
hs. Academia Municipal Martita Carrizo – Los Altos
hs. Destino Musiquero – Los Altos
19.30 hs. Cookins – Master class de gastronomía

Jueves 20
14.00 hs. Ballet Antofagasta de la Sierra
14.30 hs. Escuela de danzas Municipal – Aconquija
15.00 hs. Danzas Folclóricas – Paclín
15.30 hs. Taller de técnicas con relato – Ruta del Telar
16.00 hs. Gastronomía: Harina de Algarroba – Pomán
16.30 hs. Ballet Alma de Horizonte – FME
17.00 hs. RADIO NACIONAL
Guadalupe Luna
Jeremías Barrionuevo
Circo en Acción
17.30 hs. Freestyle – SFVC
18.00 hs. Poesía – Pomán
Ballet Almas Norteñas- Pomán
Los de la Ribera – Pomán
Comparsa Los Copleros – Pomán
18.30 hs. L’ Orquesta
19.00 hs. Alijilán Dance – Los Altos
Xtreme Academy – Los Altos
19.30 hs. Ballet Santa Marta

Viernes 21
14.00 hs. Freestyle – SFVC
14.30 hs. Delegación de Tapso
15.30 hs. Delegación de El Alto
17.00 hs. RADIO NACIONAL
Los Amigos de Nacional
18.00 hs. Herederos de Los Ríos y Ballet – Las Juntas
18.30 hs. Raúl Herrera
19.00 hs. Nelson Danielsen – Los Altos
Taller de guitarra Academia El Caudillo – Los Altos
19.30 hs. Delegación del Norte Grande de Belén

Sábado 22
14.00 hs. Gastronomía con sabores regionales – Santa María
Cuadro Mi Tierra Querida, Ballet Yáwar Waina – Santa María
15.00 hs. Ballet Nido de Águila – Ancasti
15.30 hs. Degustación de gastronomía local – Ruta del Telar
16.00 hs. Taller Danzares y San Antonio – FME
16.30 hs. Reales del Chamamé – Paclín
17.00 hs. RADIO NACIONAL
Compañía de Tango-Danza Proyecto Primavera
17.30 hs. Comparsa Diaguita – Mutquín
18.00 hs. Degustación de alfajores de harina regional – SFVC
18.30 hs. Aixa Figueroa
19.00 hs. Walter Lezcano – Los Altos
Academia Danzar Joven Alijilán – Los Altos
Academia Municipal B. San Isidro – Los Altos
19.30 hs. Obregón Folclore – La Puerta
Ballet Municipal – La Puerta
Poesías – La Puerta

Domingo 23
15.00 hs. Ballet El Colono – Huillapima
15.30 hs. Dueños del Tiempo – FME
Mamerto Ayosa – FME
Presentación gastronómica audiovisual y degustación – FME
16.30 hs. Danzas Árabes – Paclín
17.00 hs. RADIO NACIONAL
Disturbio
Brujas del Valle
17.30 hs. Antonio Durbal Carrizo – Paclín
18.00 hs. Patio criollo – SFVC
19.00 hs. Los del Momento – Los Altos
Academia Municipal Huellas de mi pago – Los Altos
19.30 hs. Cololo Macedo

 

Seguinos en las redes