Luck Ra, La Delio Valdez y más en la Fiesta Nacional del...

Luck Ra, La Delio Valdez y más en la Fiesta Nacional del Surubí

| 8:54 pm
0 452

Goya se prepara con todo para una nueva edición de la Fiesta Nacional del Surubí, que se desarrollará desde este miércoles 1° de mayo. En este marco, la Comisión Municipal de Pesca (Comupe) anunció la grilla oficial de los artistas que conformarán las tardes y noches de espectáculos del escenario mayor Juan Melero y el escenario «Purahei».

Bandas y artistas de renombre brindarán su trayectoria y despliegue artístico en cada tarde-noche de festival. Así como también bandas emergentes y convocantes, jóvenes talentos y arte puro serán parte de las tardes del Predio Costa Surubí.

A continuación toda la programación de la Fiesta Nacional del Surubí, que incluye las presentaciones de Luck Ra, Virus, Mario Bofill, La Delio Valdez y Amar Azul:

Miércoles 1° de mayo
Escenario Purahéi – A partir de las 18 hs
 Sele Vera
 Conjunto Chamamecero Municipal
 Fabri y la Joya
 La Odisea

20 hs
 Inauguración Expo Goya: Recorrida de Autoridades al Predio Costa Surubí.
 Coro de Lengua de Señas
 Banda Militar «Puerto Argentino «del Batallón de Ing. Monte 12
Escenario Juan Melero – a partir de las 21 hs
 Apertura de Fiesta Nacional del Surubí
 Mensaje oficial: Gobernador deja oficialmente inaugurada la 47 Fiesta Nacional del Surubi.
 Ballet Oficial FNS
 Himno Nacional Argentino con artistas invitados
 Oscar Macías y Curupi
 Salón Solar
 VIRUS

Jueves 2 de mayo
Escenario Purahéi – a partir de las 17 hs
 Dj
 Banda de Carlitos
 Simón Morales
 Juan Acosta
 Semilla Eterna
 Alejandra Fernández
 Stefano Segovia
 La Raíz Chamamecera
Escenario Juan Melero – a partir de las 21 hs
 Sorteo de Pescadores
 DJ
 Ballet Oficial FNS
 Martina Velazco
 Ganadores Pre – Surubí 24
 Ballet Municipal
 Ana M. Trainini Malones
 Quinteto Cocomarola
 MARIO BOFILL
 La Gauchita Cumbiera
 Ven a Bailar

Viernes 3 de mayo
Escenario Purahéi – a partir de las 17 hs
 DJ
 40 Dibujos
 Amplitub
 Shadows of the Others
 Camila Gómez
 Backline
 D» Cumbia
Escenario Juan Melero -a partir de las 21 h
 Elección de Reina y Princesas
 Ballet Liberarte
 Os Demonios
 LUCK RA

Sábado 4 de mayo
 7 hs: Sorteo de Zonas de Pesca
 14 hs: Largada de embarcaciones de zona especial
 15hs: Largada de embarcaciones
Escenario Purahéi – a partir de las 16 h
 Dj
 La Kábala
 Casino Show
 Desvelo
 Pelo Blues
 Sintonizados
 Northe Blues
 Acróbatas del Rey Patricio
 La Murga
Escenario Juan Melero – a partir de las 21 hs
 Dj
 Ballet Oficial FNS
 Rodrigo Giordano
 Ricardito Silva y su conjunto
 La Cubana
 Orquesta Municipal
 Lorena Larrea Catterino
 LA DELIO VALDEZ

Domingo 5 de mayo
 8 hs Llegada de Pescadores
 12 hs Conferencia: Cierra del Concurso 47 de la Fiesta Nacional del Surubí
Escenario Purahéi – A partir de las 15 h
 Dj
 Hermanos en Desgracias
 Thraktor
 Errático
 Puede Sergio
 Fundamental
 Vintage Blues Band
Escenario Juan Melero – A partir de las 18 hs
 Tentación Latina
 Frecuencia
 La Tóxica
 Ezequiel Genes
 La Kumbiera
 Dasty
 Bantú
 AMAR AZUL
Cena de pescadores – a partir de las 20 hs
 Choko Band
 Oscar Macias y Curupi
 AMAR AZUL

NO COMMENTS

Leave a Reply